Кто выплачивает судебные расходы в рамках УД?

доброго времени суток! в рамках УД планирую признать себя гражданским истцом.обвиняемому вменяют 159.4 группои лиц.группа не установлена,но касаемо данного эпизода планирую подать исковое заявл.,и предоставить чеки на юр консультацию в течении всего срока нахождения под стражей обвиняемого ,а это 1,2года...итого на 6 консультаций по 150 т.р.плюс моральный вред на 1,5мил руб. ...а в совокупности на 2.4 мил рублей...на какие нормы права ссылаться и одобрит ли судья такой иск? в собственности у обвиняемого только квартира и та в ипотеке..но когда нибудь же он ее выплатит..я готов раз в год ходить в уфссп для продления ИП..обвиняем ый не расскаялся вину признает частично извинения не принес...

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Андрей!

Признание гражданским истцом является прерогативой следователя или судьи.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Исковые требования Вы вправе предъявить к обвиняемому или подсудимому и потребовать возмещение причиненного Вам вреда. Развмер требований Вы определяете самостоятельно