Предлагается перезаключение контракта задним числом

Добрый день!
Заключил ТД с компанией А в ноябре 17-го года и до августа 18-го получал зарплату на зарплатный счёт в банке. Затем начались задержки ЗП. В наст. момент хочу уволиться, но работодатель показал, что с мая 18-го зарплату мне перечисляла компания Б. В результате для увольнения и заполнения трудовой книжки предлагается подписать документы о переводе (увольнении с разывом ТК, приёме в компанию Б и новый ТК) маем 18-го года. И заявление об увольнении из компании Б. Договорились, что во всех документах будет написано, что подпись на документе поставлена настоящим сегодняшним числом. Возможен ли такой выход из положения и какие риски для меня он несёт? Спасибо.

Уточнение от клиента

А и Б, разумеется, аффилированны. Причём А -зомби, а у Б пустые счёта. Но по ЕГРЮЛ обе действующие. Последние сведения в ПФР — второй квартал 18-но года, у ФНС данных за 18-й год (2-НДФЛ) нет.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктор, доброй ночи!

Компания Б — действующая, платежеспособная, не ликвидируется, в ЕГРЮЛ внесена? Если да, сомнений компания не вызывает, то можете оформлять документы.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Обязательно перед оформлением документов проверьте платила ли компания Б НДФЛ и страховые взносы. Эту информацию можно узнать в бухгалтерии компании Б из отчетности, по запросу в налоговой инспекции и пенсионном фонде. Также проверьте, чтобы в новом трудовом договоре условия труда были такими же, как и в старом договоре, в частности, должность, обязанности, заработная плата, если выплачивались в компании А премии, иные поощрения, то и по условиям трудового договора с компанией Б также должны выплачиваться такие поощрительные выплаты. Это нужно, чтобы при увольнении с компании Б Вам выплатили ту сумму заработной платы и иные выплаты, которые полагались бы при увольнении с компании А за равный промежуток времени работы.

Подписывайте документы все сразу, так, чтобы после подписания документов об увольнении Вас не обманули с документами о приеме на работу. В документах должна стоять подпись директора и печать организации (при ее наличии). На работу в компанию Б Вы должны быть приняты на следующий день после увольнения с компании А, без дней «вне работы». Проверьте записи в трудовой книжке: запись об увольнении с компании А — перевод на другую работу — и запись о принятии на работу в компанию Б и последующее увольнение.

При приеме на работу ознакамливаетесь с локальными актами работодателя, о чем ставите на соответствующих документах подпись. При увольнении с обеих организаций в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ Вас должны рассчитать, в т.ч. выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
В случае если вы откажетесь  возникнет следующая ситуация:
Поскольку вашим работодателем являлась компания А,  то выплачивает заработную плату вам должна была компания А,  соответственно вы можете взыскать задолженность по заработной плате с компании А,  при этом нужно реально оценивать финансовое положение этой компании  если  у неё есть активы то получить деньги вы сможете,  если у компании ничего нет,  то нет.
Компания Б  без каких-либо оснований перечисляла вам денежные средства,  соответственно эти денежные средства могут быть признаны неосновательным обогащением и соответственно взысканы с вас компанией Б.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

При оформлении перевода в другую компанию задним числом у вас соответственно пропадёт право требования  заработной платы с компании А.

Также необходимо проверить какая компания платила за вас страховые взносы,  если это делала компания Б,  то проблем не возникнет.
Посмотреть какая именно компания производила за вас отчисления можно госуслуг или пенсионного фонда.

При переводе из компании А  фактический произойдет увольнение исламе должен быть произведен полный расчет при увольнении,  то есть вы сможете потребовать  выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

При приеме в компанию Б  тщательно проверяйте документы  чтобы они соответствовали условиям  труда, в частности место работы график работы заработная плата и т.д.

Нужно учитывать что ставить подпись на документах о переводе сегодняшним числом нет оснований, поскольку спор и эти документы попадут в суд или инспекцию труда, то они могут быть неоднозначна оценены, и ваш перевод может быть признан мнимым. Тогда вы останетесь связаны с компанией А находящейся в сложном финансовом положении, получить деньги с которой будет сложно.

А и Б, разумеется, аффилированны. Причём А -зомби, а у Б пустые счёта. Но по ЕГРЮЛ обе действующие. Последние сведения в ПФР — второй квартал 18-но года, у ФНС данных за 18-й год (2-НДФЛ) нет.

В целом вам нужно оценить какая из компаний является более платежеспособной.

Если по документам вы останетесь работать в компании а, то взыскать с неё недополученную заработную плату и обвязать произвести отчисления в фонды скорее всего не получится, поскольку денег у неё нет.
И компания б может взыскать неосновательное обогащение выплаченное завесь период.

Если по документам вы перейдете работать в компанию б, то при подписании нужно проверять трудовой договор чтобы он соответствовал тем выплатам которые производила вам компания б.
Если компания б не производила за вас отчисления в фонды ее можно будет обязательно это сделать в судебном порядке, поскольку у вас будет подтверждение выплаты заработной платы.
Выплаты в фонды необходимы для того чтобы этот период засчитался вам при начислении пенсии.

При внимательном подходе перевод в компанию б выглядит более разумным, поскольку нет риска того что с вас взыщут неосновательное обогащение, то есть вы не рискуете что-либо потерять.

Доказывать аффилированность и взыскивать в порядке субсидиарной ответственности заработную плату и обязательно произвести отчисления в фонды будет проблематично