Могут ли изменить условия заявки на перевозку груза, не уведомив об этом?

Доброго времени суток! Я логист.работаю в сфере грузоперевозок. У меня такая проблема. Я заключила заявку с компанией на перевозку груза по маршруту СПб-Алдан, с доп.загрузками в Сафоново(Смоленская обл), Кузнецы (Павлово-Посадский р-он Московской обл), Екатеринбург, Красноярск. Машина, загрузившись в СПб,Сафоново и д.Кузнецы следовала далее, в Екатеринбург. Но в Нижегородской обл. машина сломалась и четыре дня находилась в автосервисе в ремонте, о чем имеется документ на руках у водителя. О поломке машины все были уведомлены вовремя. Никаких проблем не возникало. Но в то время,пока машина находилась в сервисе, компания,с которой я заключила заявку нашла другую машину и отправила груз из Екатеринбурга в Алдан,не уведомив меня заранее.а уведомили меня только после того,как другая машина уже уехала с грузом ( с нашим грузом). Мы не отказывались от своих обязательств по заявке и готовы были сами доставить груз. Так же готовы были оплатить штраф за опоздание на разгрузку. У меня такой вопрос: имеет ли право эта компания переделать задним числом заявку не в мою пользу, апеллируя тем ,что другая машина доставляет груз вместо моей машины.

, Наталья, г. Иваново
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Наталья. Если в договоре Вы предусмотрели условие по которому поставка товара осуществляется на заявкам, то изменить дату в такой заявке — является недопустимым.

Но, чтобы дать Вам более развернутый ответ — необходимо изучить условия Вашего договора. Вполне возможно, что по договору было предусмотрено право поставщика своими силами и за счет своих средств осуществить поставку груза, в случае поломки первоначального автотранспортного средства без предварительного уведомления.