Кто оплачивает услуги адвоката?

Затопили квартиру соседи сверху. Наняла адвоката. Кто оплачивает услуги адвоката в гражданском деле? Каким НПА предусмотрена данная ситуация?

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Вы оплачиваете,  кто же еще.

Потом эти расходы взыщите с ответчиков, в случае вынесения решения суда в Вашу пользу.

Глава 7 ГПК РФ.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в
пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.