Как подтвердить в социальной защите отсутствие выплат?

Добрый вечер! Вопрос по выплатам с сощзащиты. У меня есть сайт и договор (как физ. лицо) с Яндексом на рекламу на сайте. Выплат не было. Договор только онлайн. Проблема в том, что нет никакого подтверждения на бумаге, что выплат не было, так как они не предоставляют справку 2-ндфл, если ничего не выплачивалось. Есть только ссылка на оферту и ссылка, что они платят 13% в пфр. В свою очередь соцзащита видит 0 выплаты пфр. Имеют ли эти ссылки какую-то юридическую силу? Как можно подтвердить Соцзащите, что не было выплат?

, Екатерина, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Вряд ли в договоре ссылка на то, что они платят 13% в ПФР, так как 13% с Ваших доходов они должны платить в ФНС.

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ.

Возможно, поэтому соцзащита ничего и не видит. В ПФР отчисляются платежи по трудовым договорам и по договорам подряда, оказания услуг. Как я понимаю, предмет Вашего договора несколько иной («аренда» сайта для рекламы и т.п.). И скажите, зачем Вам справки о том, что дохода не было, если его нет? Обычно подтверждают то, что они есть. А то, чего нет, и подтверждать не нужно. С уважением,