Как переоформить квартиру, если один из собственников умер 16 лет назад?

Квартира в собственности с 1994 года у 4-ых членов семьи, на руках только договор о регистрации права на данное имущество,16 лет назад умер собственник,на кого зарегистрированы счета на квартиру, как теперь переоформить это квартиру на живых собственников?

, Евгения, г. Самара
Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. В права наследования вступили? Квартира была в наследственной массе?

Евгения
Клиент, г. Самара

в наследственной массе, но не вступали в наследство

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Живые собственники должны обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю умершего лица в связи с фактическим принятием наследства. Иск подается в городской суд по месту нахождения квартиры. Госпошлина платится исходя из стоимости доли по ст. 333.19 НК РФ. Иск должен быть оформлен в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении иска и подробная консультация, обращайтесь в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через суд, доказывая что его наследники приняли наследство фактически. Ст. 264 ГПК РФ.