Может ли банк обратить взыскание на мою зарплату напрямую?

Добрый день. на днях вступило в силу решение суда о взыскании с меня неустойки в пользу банка. сегодня суд направил письмом исполнительный лист банку. сейчас стоит вопрос, попробовать ли мне связаться с банком и оплатить неустойку добровольно или ждать пока они обратятся к приставам и оплачивать туда? какие плюсы добровольной оплаты? как ее правильно произвести, чтобы у банка не было возможности ещё раз взыскать эти деньги уже по исполнительному листу? может ли банк обратить взыскание на мою зарплату напрямую или только через приставов? кроме того, нужно учесть, что по заявлению банка судом наложен арест на имущество для обеспечения иска т после оплаты мне нужно будет обращаться в суд, чтобы арест сняли.

, Руслан, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Руслан. Банк сам удержать из вашей заработной платы ничего не можете, только приставы. Вы можете оплатить добровольно, не дожидаясь работы приставов, это лучше, поскольку приставы берут за исполнение  исполнительский сбор еще. после добровольной оплаты обратитесь в суд за снятием ареста с вашего имущества, предьявив квитанцию об оплате неустойки по решению суда.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Руслан.

1. Лучше оплатить неустойку сразу в Банк, не дожидаясь судебных приставов.

2. Оплату производить в Банке. Получить квитанцию. Назначение платежа — исполнение судебного решения.

3. Банк напрямую может обратить взыскание на заработную плату не может. Однако Банк может направить исполнительный лист в тот Банк, где у Вас зарплатная карта. Тогда будет удерживаться до 50% поступающих на карту денежных средств.

4. Если ждать судебных приставов, то можно «попасть» на исполнительский сбор — это 7% от присужденной судом суммы.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Плюс оплаты в том, что нет исполнительского сбора. Но его и у пристава можно оплатить, если уложится в 5-ти дневный срок.