Куда жаловаться на установку коллективной ответственности за опоздания?

Добрый день!

Работодателю нужна выработка по времени. На днях выдумали новое правило для нашей группы из 10 человек. Если кто либо опаздывает на работу, то ВСЕ работники группы должны задерживаться на 1 час после работы. Понятно, что это всё бред сивой кобылы, но как грамотно заявить по поводу нарушения трудового кодекса и договора, какие права таким образом нарушаются?

, Владислав Козлов, г. Волгоград
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Согласно ст. 97 ТК РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):д

ля сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Скорее всего, условия о ненормированном рабочем дне не закреплены в Ваших трудовых договорах, следовательно, работодатель привлекает Вас к сверхурочной работе. И тут важно учесть следующее:

1) привлечь можно только с Вашего письменного согласия и согласия профсоюза.

2) только если это обусловлено техническим состоянием производства и нельзя работу отложить, либо это форс-мажор.

3) сверхурочная работа за первые 2 часа оплачивается в 1,5 размере, потом в двойном.

Удачи в переговорах!

Владислав Козлов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо! А если в трудовом договоре есть пункт о ненормированном рабочем дне, значит он имеет право как угодно закомуфлировать свои хотелки?

Нет, там много нюансов. Нужно смотреть Вашу локалку. Если необходима доп консультация, напишите мне в чат, помогу с удовольствием.