Отказ от подписания контракта вторым победителем

Здравствуйте. Вопрос такой: Победитель аукциона признан уклонившимся от заключения контракта. Т.к. моя организация была второй (по месту и по кол-ву участников) - было предложено площадкой принять контракт или отказаться. После принятия, Заказчик прислал проект контракта, который нас не устраивает (протокол разногласий не приняли). Контракт не подписан. Могу ли я отказаться? Или же то, что я принял на площадке проект контракта подразумевает выполнение работ по нему?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Владимир! На Ваш вопрос —

 После принятия, Заказчик прислал проект контракта, который нас не устраивает (протокол разногласий не приняли). Контракт не подписан. Могу ли я отказаться? Или же то, что я принял на площадке проект контракта подразумевает выполнение работ по нему?

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры

14. В случае, если победитель электронной процедуры признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такой процедуры, заявке которого присвоен второй номер. Этот участник признается победителем такой процедуры, и в проект контракта, прилагаемый к документации и (или) извещению о закупке, заказчиком включаются условия исполнения данного контракта, предложенные этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий пяти дней с даты признания победителя такой процедуры уклонившимся от заключения контракта.

Приняв проект контракта Вы согласились заключить контракт и были признаны Заказчиком  победителем аукциона, в Вашем случае нужно  настаивать на включении в проект контракта условий исполнения контракта, предложенные Вами при участии в аукционе.

Удачи Вам,

Юрист Бондаренко Елена.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день!

п.15 ст. 83.2 44 фз " Участник электронной процедуры, признанный победителем электронной процедуры в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать проект контракта или разместить предусмотренный частью 4 настоящей статьи протокол разногласий в порядке и сроки, которые предусмотрены настоящей статьей, либо отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным контрактом этот победитель обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено извещением и (или) документацией о закупке, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Этот победитель считается уклонившимся от заключения контракта в случае неисполнения требований части 6 настоящей статьи и (или) непредоставления обеспечения исполнения контракта либо неисполнения требования, предусмотренного статьей 37 настоящего Федерального закона, в случае подписания проекта контракта в соответствии с частью 3 настоящей статьи. Такой победитель признается отказавшимся от заключения контракта в случае, если в срок, предусмотренный частью 3 настоящей статьи, он не подписал проект контракта или не направил протокол разногласий. Электронная процедура признается не состоявшейся в случае, если этот победитель признан уклонившимся от заключения контракта или отказался от заключения контракта."

Таким образом, закон ставит определение когда второй участник признается отказавшимся от заключения контракта. Тем не менее, площадка может на свое усмотрение и по тех. регламентам ставить определенный интерфейс.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат. (услуги в чате платные)

Здравствуйте, Владимир.

В случае если согласие вы давали с проставлением ЭЦП, вам необходимо подписывать контракт. Уклонение от подписаняе может повлечь включение в РНП.

Возможны варианты, но нужно изучать документы