Будет ли выписан протокол в данном случае?

Здравствуйте. Вопрос такой: на передних боковых стеклах нанесена тонировка. Остановил сотрудник ГИБДД, потребовал документы, назвал причину остановки:"тонировка, несоответствующая тех.регламенту ...". Я не согласился, сказав, что тонировка соответствует норме. Сотрудник по рации сообщил своему коллеге, чтобы тот принёс, прибор для измерения тонировки. В этот момент я решил снять пленку, а инспектор записал это на видеокамеру. Какое наказание и за что я могу понести? Будет ли выписан протокол и за что? Ведь замер не был произведен тауметром.

, Степан, г. Казань
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее; в данном случае инспектор ГИБДД конечно может составить протокол за данное административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 12.5 Кодека об административных правонарушениях Российской Федерации — 500 рублей., снятие государственных регистрационных номеров отменена. Но, при составлении административного протокола, он должен понимать, что Вы будете не согласны с ним и соответственно в течении 10 суток будете обжаловать в суд, где  инспектору ГИБДД при приобщении к материалам административного дела свою видеозапись необходимо будет доказать, что светопропускаемость пленки превышает допустимые нормы, то есть менее 70 процентов. А так как измерение не происходило, то соответственно доказательств нет. Кроме того, получить штраф за тонировку, не так уж просто, даже с незаконно затемненными стеклами.

Дело в том, что для правомерной оценки светопропускаемости стекол сотрудникам ГИБДД необходимо соблюсти целый ряд условий, четко описанных как в ГОСТах, к примеру, ГОСТе 32565-2013, так и во внутренних приказах МВД. К примеру, документ за номером 1240.

Там, в частности, указывается, что при замере светопропускаемости бокового стекла обязательно должны быть соблюдены 4 базовых правила:

1. Контроль светопропускаемости стекол автомобиля осуществляется только на стационарном посту ДПС.
2. Контроль светопропускаемости передних боковых стекол автомобиля осуществляется только инспектором технического надзора ГИБДД (это должна подтверждать запись в удостоверении сотрудника ГИБДД).
3. Осуществляется только средствами технического диагностирования, которые внесены в Государственный реестр типа средств измерений, имеющие сертификаты соответствия, а также отметку в них о дате последней поверки прибора (не на глаз).
4. Замер производится только при условии чистой и сухой поверхности стекла, температуре не ниже 15 °C и отсутствии атмосферных осадков.

Если Вам необходима моя помощь, буду рад Вам помочь!!!

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Ответственность по п.3.1 ст.12.5 КоАП РФ, учитывая, что вы нарушение устранили на месте, то возможно ограничится предупреждением в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ.