Очередность наследования двоюрдная сестра или племянница

Добрый день. Вопрос по очередности наследования по закону.. Умер двоюрдный брат. В живых остались племянница(дочь родной сестры умершего) и двоюрдная сестра. Имеет ли право на часть наследства двоюрдная сестра? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день.
Вопрос по очередности наследования по закону…
Умер двоюрдный брат. В живых остались племянница(дочь родной сестры умершего) и двоюрдная сестра. Имеет ли право на часть наследства двоюрдная сестра?
Спасибо

Ольга

Как я понимаю, мать племянницы, т. е. родная сестра умершего тоже умерла? Если так, то обращаемся к ГК РФ, согласно которого:

ст. 1143 ГК РФ: 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Это вторая очередь, т. е. племянница является наследником второй очереди и наследует по праву представления.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, родная сестра умерла. Родители тоже умерли.

Ольга
Клиент, г. Москва
Имеет ли право на часть наследства двоюрдная сестра?

Евгений Урванцев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Племянница, является наследницей второй очереди по праву представления. А двоюродная сестра — третьей очереди. Поскольку имеется наследник второй очереди, то у двоюродной сестры не возникло право на наследство.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Ольга
Клиент, г. Москва

Марина, хочу уточнить. А если двоюрдная сестра являлась опекуном умершего, может ли она выделить долю из наследства?

Спасибо

Нет, опека не дает права на наследство.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Наследовать будет племянница наследодателя. по праву представления, так как она находится во 2 очереди.

Двоюродная сестра находится в 3 очереди и не  наследует при наличии предыдущих очередей наследников.

гл. 63, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Племянница более близкая степень родства она и будет наследницей. Она наследница второй очереди.  Двоюродная сестра в данном случае к наследованию не призывается. т.к. она более дальний родственник. Она наследник третей очереди. Факт опеки для наследования значения не имеет. Только родственные отношения. Кто более близкий по родству тот и наследник.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело племяннице надо до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Доброго дня! Галина, при всем уважении. Вы не читаете, что пишут коллеги?

Извините, Евгений, я если знаю вопрос сразу на него отвечаю, даже не читаю что перед мной пишут. Не исключаю что я пишу  тоже самое… Может поэтому и не читаю. НО если  это если вопрос по моему городу, то точно отвечаю… Мало ли что человеку надо будет дальше по делу… А продолжения у меня по многим наследственным делам есть, которые началась с вопроса на каком-нибудь сайте.