Назначение директором физ лица, находящегося в процессе банкротства

Добрый день! Я начала процедуру банкротства как физ.лицо, могу ли я быть назначена на должность ген.директора в ООО без участия в доле?

, Кристина, г. Екатеринбург
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Кристина!
К сожалению, согласно части 3  статьи 213.30 «Последствия признания гражданина банкротом» ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Всего доброго!