Изменение категории земли

Добрый день! Участок земли в городе находится в собственности. Изначально построен двухэтажный дом под ИЖС. Далее я перевел первый этаж, как нежилое помещение (разрешение администрации есть, свидетельство о собственности есть от 2013года, где прописано 1й этаж нежилое помещение). На данный момент ФС гос.рег. кадастра и картографии составила АКТ ст 7.42 ЗК РФ ,ст 37 ГрК Р. Правомерно это или нет и нужно ли переводить землю и как? если второй этаж у меня жилой.

  • 2C1CD5B6-7E0E-4AF7-9898-BF95213D1AB9
    .jpg
  • 5E21D88E-C4FB-4A03-BFDC-A4C631F370FF
    .jpg
  • 7DBEC4B0-4878-4DAF-A0EE-F9D27DA8B262
    .jpg
  • CF72FB0B-7369-426C-AED9-CBC84432AE5E
    .jpg
  • 2C1CD5B6-7E0E-4AF7-9898-BF95213D1AB9
    .jpg
  • 5E21D88E-C4FB-4A03-BFDC-A4C631F370FF
    .jpg
  • 7DBEC4B0-4878-4DAF-A0EE-F9D27DA8B262
    .jpg
  • CF72FB0B-7369-426C-AED9-CBC84432AE5E
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерно это или нет и нужно ли переводить землю и как? если второй этаж у меня жилой

Дмитрий

Здравствуйте. На самом деле если Вы перевели в нежилое помещение, которое расположено на участке предоставленном для ИЖС, то в ряде случаев Вы действительно можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Согласно ст. 37 ГрК РФ

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, как именно Вы используете это нежилое помещение и входит ли такой вид использования в условно-разрешенные виды использования конкретного участка.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Использую под медицинский центр, разрешение СЭС и лицензия есть

Тогда Вам стоит помимо ИЖС установить разрешенное использование именно под данную категорию. Иначе Вы действительно используете участок не в соответствии с его разрешенным использованием. ИЖС не предполагает размещение медицинского центра.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прописано 1й этаж нежилое помещение).
На данный момент ФС гос.рег. кадастра и картографии составила АКТ ст 7.42 ЗК РФ, ст 37 ГрК Р. Правомерно это или нет и нужно ли переводить землю и как? если второй этаж у меня жилой.

Дмитрий

Думаю, что вопрос не в категории земельного участка, а в виде разрешённого использования. Что у Вас расположено в нежилом помещении? За нарушение использования предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 8,8 КоАП РФ:

. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В данной ситуации желательно, во избежание привлечения к ответственности, установить вспомогательный вид разрешенного использования, связанный с нежилым помещением.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо видеть документы. Ну составили акт и дальше что? Протокол по делу об АП? Или что?

Важно разрешенные виды деятельности по Вашему ЗУ согласно местным Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), при этом в силу ч.4 ст.37 ГрК РФ:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Надо вникать. Не факт, что Росреестр прав на 100%.

в дополнение: ст.7.42 нет ни в ЗК РФ, ни в КоАП РФ.

Так что надо в любом случае разбираться.

Поддерживаю. Не совсем понятная ссылка на несуществующую норму.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дмитрий, прикрепите, пожалуйста, письмо. Не понятны требования Росреестра.

Без письма очень трудно дать правильную консультацию

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот что пишут

простите, очень маленький формат  файлов, не читается даже с телефона