Могу ли я оформить на себя квартиру при покупке, если есть задолженность в банках?

Здравствуйте. Могу ли я оформить на себя квартиру при покупке, если есть задолженность в банках, сумма 200 т. Р. Есть ребёнок, 16 лет.

, Светлана Викторовна Шкурина, г. Новосибирск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Я так понимаю что вы переживаете по поводу того, не заберут ли у вас потом эту квартиру.

Тут зависит от того единственное ли для вас это жилье и нет.

Если у вас в собственности нет другой квартиры и приобретаете вы ее для личного проживания, то можете не переживать у вас ее не заберут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Дарья Лойченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Наличие задолженности перед банками, иными кредитными организациями или третьими лицами не является основанием для отказа в регистрации прав собственности на объекты недвижимости. Однако, если платеж за покупку квартиры будет проходить через ваш расчетный счет, а по задолженностям имеется судебное решение о взыскании, то банки вправе списать данные средства в счет погашения задолженности.

Если рассматривать данную ситуацию на возможность дальнейшей реализации квартиры для погашения долгов, то если это даже для вас это не единственное жилье, отобрать ее будет проблематично с учетом несоразмерности размера долга и стоимости квартиры.

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Светлана Викторовна. Вы имеете право оформить на себя квартиру, в правах вас никто не поражал. Другой вопрос, что на квартиру может быть обращено взыскание.