Можно ли подать ходатайство в суд о снижении удержаний из зарплаты?

Наш внук совершил в нетрезвом состоянии ДТП, в котором получил ущерб его товарищ сидящий рядом. Ему присудили выплату в размере 250 000. Ему 20 лет. Специальности нет. На постоянную работу, устроиться сложно. Какие деньги поступают на карточку, судебный пристав, тут же их арестовывает. Практически что заработает, тут же забирают в счет погашения долга. На что ему жить? Вопрос: Можно ли через суд, добиться решения, что бы не всю сумму забирали, а оставляли бы и ну существование? И как написать заявление в Бобровский суд, и какую пошлину, нужно заплатить?

, Владимир Алексеевич, г. Бобров
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: Можно ли через суд, добиться решения, что бы не всю сумму забирали, а оставляли бы и ну существование? И как написать заявление в Бобровский суд, и какую пошлину, нужно заплатить?

Во-первых, если это заработная плата — надо принести приставу справку о том, что на счет перечисляется заработная плата, тогда всю сумму взыскивать не будет.

Еще Ваш внук может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ.

Владимир Алексеевич
Клиент, г. Бобров

А как и в какой форме нужно написать заявление о рассрочке?

писать можно ручкой на бумаге, можно набрать текст на компьютере и распечатать. Надо ссылаться на статью 203 ГПК РФ и указывать обстоятельства, которые исключают возможность выплаты долга в настоящее время.

Елена Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Можно в порядке ст.37 ФЗ№229 рассрочить уплату долга.

Владимир Алексеевич
Клиент, г. Бобров

Спасибо!