Как оформить иностранного гражданина, если планируется закрытие ИП?

Добрый день, являюсь ип, но в течение 2 мес планирую закрыть, работники остаются по соглашению на Аренду рабочего места, как лучше оформить гражданина Киргизии, может ли она подписать такое соглашение ? Если нет, то как оформить ее на эти 2 месяца, какие нужны документы , может ли быть испытательный срок и как скоро я должна сообщить в миграционную службу?

, Марина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
работники остаются по соглашению на Аренду рабочего места

Марина

Здравствуйте. Судя по тому, что Вы описали, Вы не являетесь работодателем по отношению к лицам, которые у Вас арендуют рабочее место, а значит, Вы не должны исполнять обязанность, предусмотренную п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Поскольку речь идет об арендных отношениях, то речь об испытательном сроке в смысле, который придается этому понятию Трудовым Кодексом РФ, идти вообще не может — у вас не трудовые отношения, соответственно на них ТК РФ не распространяется. Если я что-то не так понял из Вашего вопроса — уточните пожалуйста.

Марина
Клиент, г. Краснодар
Я хотела понять имею ли я право сдать рабочее место гражданину Киргизии, и имеет ли он право на это?.. если нет, то я бы приняла ее по трудовому договору и тогда как лучше все оформить, может ли быть испытательный срок, должна ли я на это время сообщать в миграционную и какие доки оформить?

Сдать в аренду Вы можете, закон не обязывает Вас проверять полномочия гражданина ЕАЭС и его законность нахождения в РФ при такой форме взаимоотношений.

Если же будете принимать по ТД, то тогда конечно может быть и испытательный срок, и сообщение в миграционную службу в течение 3 дней с момента его заключения.

В соответствии со ст. 97 Договора о ЕАЭС при трудоустройстве граждане из стран ЕАЭС не должны предоставлять, а работодатель не обязан с них требовать ни разрешения на работу/патент, ни РВП/ВНЖ.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Марина.

являюсь ип, но в течение 2 мес планирую закрыть, работники остаются по соглашению на Аренду рабочего места, как лучше оформить гражданина Киргизии, может ли она подписать такое соглашение? Если нет, то как оформить ее на эти 2 месяца, какие нужны документы, может ли быть испытательный срок и как скоро я должна сообщить в миграционную службу?

Марина

Если они Ваши работники, то значить у Вас заключен трудовой договор(или гражданско -правовой договор)  и при прекращении деятельности  ИП у Вас расторгается трудовой договор согласно ч.1, ст.81 ТК  РФ и Вы соответственно должны об этом  уведомить миграционную службу(если нет поправьте меня )

В любом случае если у Вас будет заключен  или рассторжен трудовой договор или гражданско правовой -договор(об оказании услуги)  с иностранным гражданином  Вы должны об этом уведомить территориальный орган УВМ МВД согласно ст.13

Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность,о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Я хотела понять имею ли я право сдать рабочее место гражданину Киргизии, и имеет ли он право на это? Марина

Да конечно можете сдать в аренду жилое или не жилое помещение  гражданину Киргизии , нет запрета в законодательстве в  оказании услуг предоставлении  жилого или нежилого помещении  иностранному гражданину, который не является ИП.НО  разве что, гражданин Киргизии должен находиться  законно в России , то есть без нарушение правил миграции, с продленным сроком пребывания в россии, в противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности  согласно ст.18.9 КоАП, не смотря что в данной статье речь идет о проживании и о жилом помещении

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей

.

Это подтверждается судебной практикой.Вот выдержка из

Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 04.04.2012 N А45-8133/2011

При таких обстоятельствах суды обоснованно пришли к выводу о доказанности события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.9 КоАП РФ.

Судами правомерно не принят довод общества о том, что предоставленное иностранным гражданам помещение не является жилым, в связи с чем, по мнению общества, отсутствуют основания для привлечения к ответственности, предусмотренной указанной нормой.Суды указали, что оказание иностранным гражданам услуг в виде предоставления нежилого помещения для проживания также охватывается диспозицией части 3 статьи 18.9 КоАП РФ.

Довод общества о том, что иностранные граждане в названном помещении не проживали, а проходили обучение, приехали в гости к родственникам, обоснованно отклонен судами.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам