Необоснованное повышение оплаты за отопление

На каком основании УК ЖХ за март месяц поднял тарифы за отопление?Проживаем в 2-х комнатной квартире старой планировки,прописано 4 человека.Раньше общая сумма к оплате была 2200 вместе с горячей и холодной водой.Сейсас пришло к оплате 3200.Написано какой то перерасчёт.Ходила в управляющию компанию, спросила откуда перерасчет если во время платили.Сказали надо писать заявление от всех собственников жилья в доме в Кемерово и ждать что ответят.Перерасчет взялся приезжал мастер с Новокузнецка снимал показания с теплосчетчика в подвале ,как то посчитали ,что никто не понял.Спросили ,когда можно увидеть мастера, ответили, что он один обслуживает Киселевск, Прокопьевск Новокузнецк и Осинники.

, Светлана, г. Прокопьевск
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Для определения каждого отдельного вида коммунальной услуги необходимо учитывать большое количество нюансов, разобраться в которых, не обладая специальными знаниями, довольно сложно. С этой целью стоит обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Например, при наличии в квартире индивидуальных приборов учёта и при отсутствии общедомовых, размер коммунальных платежей определяется, исходя из показаний индивидуальных, квартирных приборов учета.

Если же индивидуальные приборы учета отсутствуют, то расчёт производится в зависимости от площадей, объемов, нормативов, тарифов, количества проживающих граждан и иных факторов, для каждого вида коммунальной услуги.

Имеют место так же расчеты по тарифам, включающим в себя несколько составляющих. В таком случае следует рассчитывать сумму платежей по каждой из составляющих.

Сложность вопроса начисления коммунальных платежей порождает ситуацию, когда злоупотребление со стороны управляющих организаций остаются незамеченными, и, соответственно, не пресекаются.

В таком случае действует нормативное положение об обязанности лица, нарушившего порядок расчета, который повлек увеличение размера коммунальных услуг, уплатить потребителю штраф, если такое нарушение не было устранено до обращения к лицу, производящему расчет или до оплаты потребителем услуг.

Урегулирование спора по коммунальным платежам возможно в досудебном и судебном порядке. И в том, и в другом случае необходима помощь квалифицированного юриста.Потому обратитесь к знающему  адвокату и добровольно  коммунальные платы не вносите.

Здравствуйте.  Я адвокат из Прокопьевска. Ко мне обратилось множество граждан по  такому же вопросу. Сейчас ведется работа по проверке правильности начислений по квартплате за отопление на Тыргане. Если хотите  подключиться  с вашей проблемой именно по вашему дому или квартире напишите ко мне в чат.