Исключение учредителя и передача активов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно исключить учредителя из ООО, который через аффилированные юр. лица пишет иски о задолженности за договоры поставки? И как можно передать активы другому юр. лицу без участия учредителей и возможно ли передать договор аренды на землю, заключенного с государством и по которому требуется согласие на субаренду?

, Владимир, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Управление и распоряжением имуществом общества регулируется ФЗ № 14 и уставом организации. В любом случае, управление и решения в обществе могут производится путем решения участников общества, генеральным директором на основании ЕГРЮЛ, уполномоченным лицом по доверенности. При процедуре банкротства назначенным судом управляющим.

Таким образом, при рассмотрения данного вопроса повторюсь нужно исходить из положений устава и законодательства.

Если Вам нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов, то можете написать мне личное сообщение в приватный чат.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста, как можно исключить учредителя из ООО, который через аффилированные юр. лица пишет иски о задолженности за договоры поставки?

Владимир

Добрый день,

Усли учредитель со значительной долей участия, то вряд ли на практике это возможно. Но если он приносит убытки своей деятельностью (как я понимаю, занимая официальный пост в управлении) то можно попытаться взыскать с него убытки.

И как можно передать активы другому юр. лицу без участия учредителей и возможно ли передать договор аренды на землю, заключенного с государством и по которому требуется согласие на субаренду?

Владимир

Законно это невозможно (либо только незначительные активы), если требуется согласие на переуступку его необходимо получать.