Страховая завышает стоимость ремонта

Добрый день!

Лизинговое авто попало в ДТП. Страховая компания отправила на диффектовку к официальному дилеру (прописано в договоре, т.к. машина еще на гарантии). Офдилер оценил ремонт на сумму 1 млн. рублей. Стоимость авто 1,173 млн. Сумма превысила порог в 85% и СК признала автомобиль "погибшим" (выгодоприобретатель при таком варианте - лизинговая). Провели свою официальную экспертизу, которая установила, что восстановление обойдется в

618 тыс. рублей. Пока ждали оценку, Страховая перевела возмещение лизинговой компании 1,063 млн.

Лизинг на 4 года, сумма по договору 1,840 млн. рублей.

400 тыс. рублей нами уже уплачено в качестве первоначального взноса и ежемесячных платежей.

Лизинговая компания требует доплатить разницу между суммой по договору и полученными ею деньгами от меня и страховой компанией, т.е. еще от меня примерно 400 тыс. рублей. Автомобиль тоже потребовали вернуть.

Помогите разобраться с ситуацией, что делать в этом случае.

Заранее, спасибо!

  • Заключение
    .pdf
  • ДЛ
    .pdf
, Денис, г. Воронеж
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! В данной ситуации не спешите выплачивать истребуемые у Вас денежные средства, ждите обращения в суд.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В судебном заседании Вы вправе предъявить имеющееся у Вас заключение специалиста о стоимости ремонтных работ, и если истец будет оспаривать эту стоимость, то будет назначена судебная автотехническая экспертиза на предмет определения размера восстановительного ремонта автомобиля и возможности его ремонта.

По результатам экспертизы суд примет соответствующее решение.

Даже если решение суда состоится не в Вашу пользу, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Сергей Николаев

ГПК в данном случае не применим в принципе, поскольку речь идет о договоре лизинга заключенного между двумя юридическими лицами ООО «Европлан» и ООО «Горизонт ТК».

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Необходимо оспаривать стоимость ремонта определенную официальным диллером в судебном порядке, так как это нарушает Ваши права по договору лизинга. Фактически лизинговая компания неосновательно обогащается на сумму разницы между реальной стоимостью ремонта и стоимостью ремонта определенной официальным диллером.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 3. Право на обращение в суд

Дмитрий Носиков

ГПК в данном случае не применим в принципе, поскольку речь идет о договоре лизинга заключенного между двумя юридическими лицами ООО «Европлан» и ООО «Горизонт ТК».

Тут регулирование спорных вопросов будет осуществляться в арбитражном суде.

а договор страхования можете выложить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

ровели свою официальную экспертизу, которая установила, что восстановление обойдется в

618 тыс. рублей.

Денис

Но у Вас эксперт посчитал не по ценам дилера, а сделал расчет исходя из среднерыночных цен.

При этом использовал Методику которая утратила силу

В частности

«Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов»
(ред. от 22.01.2015)  утратила силу в связи с введением с 1 января 2019 года новых Методических рекомендаций.

Именно в этой связи, на Ваше заключение полагаться не стоит, поскольку выводы, изложенные в нем не основаны на законе и значит объективно не могут быть приняты во внимание страховой компанией.

Кроме того, поскольку у Вас по условиям договора страховое возмещение было определено путем организации ремонта на станции официального дилера — то суд, в случае спора будет исходить из данного положения, на что неоднократно обращала внимание судебная практика

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

отмечено. что

36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества), при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.

Какую сумму лизинговых платежей кроме первоначального взноса Вы оплатили на момент ДТП?

После ДТП выплаты производили?

Денис
Клиент, г. Воронеж

ДТП произошло 25.12.2018. Платежи после производились в январе, феврале, за март счет не прислали и пропала возможность в личном кабинете самостоятельно выставить счет. Платеж — 35000.

Платежи с августа 2018.

Тут действует правило ст. 26 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное.

Соответственно в Вашем случае нужно смотреть следующие моменты.

Насколько верно АО «СОГАЗ» рассчитал стоимость годных остатков по договору страхования. и на какую сумму был застрахован автомобиль.

Здесь Вам нужно проводить заново экспертизу. но для начала в страховой компании Вам нужно ознакомиться с материалами выплатного дела, из которого сделать фотокопии экспертного заключения (или заказ-наряда СТО) и страхового акта.

При проведении экспертизы по актуальным методикам перед экспертом ставите вопросы:

— каковая стоимость восстановительного ремонта ТС по ценам дилера?

— какова сумма годных остатков ТС, в случае признания его полностью погибшим (тотал).

Далее нужно выяснить  — отказывался ли Европлан от годных остатков в пользу страховой компании или нет.

Поскольку в этом случае, к выплате подлежала полная страховая стоимость автомобиля.

И какова у Вас фактическая задолженность на момент предъявления к Вам указанных требований.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Офдилер оценил ремонт на сумму 1 млн. рублей. Стоимость авто 1,173 млн. Сумма превысила порог в 85% и СК признала автомобиль «погибшим» (выгодоприобретатель при таком варианте — лизинговая). Провели свою официальную экспертизу, которая установила, что восстановление обойдется в

618 тыс. рублей.

Я  Вас  правильно  понял, автомобиль  подлежит  ремонту  и  дальнейшему  использованию? Если  так, тогда  имеет  смысл  подать  в  суд  заявление об  оспаривании  того  факта, что

 Офдилер оценил ремонт на сумму 1 млн. рублей.

на  основании  закона

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12.1  Независимая техническая экспертиза транспортного средства

1. В целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза.

2.Независимая техническая экспертиза проводится по правилам, утверждаемым Банком России.

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:

а) порядок расчета размера расходов на материалы, запасные части, оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом;

б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;

в) порядок расчета стоимости годных остатков в случае полной гибели транспортного средства;

г) справочные данные о среднегодовых пробегах транспортных средств;

д) порядок формирования и утверждения справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом установленных границ региональных товарных рынков (экономических регионов). Данные указанных справочников должны обновляться не реже одного раза в течение шести месяцев, в том числе на основании сведений об оплате страховщиками проведенного восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств станциям технического обслуживания в соответствии с настоящим Федеральным законом.

  Взыскание страхового возмещения по договору ОСАГО по страховым случаям, наступившим начиная с 17 октября 2014 г., осуществляется только в соответствии с Единой методикой (см. подробнее  пункт 19 «Обзора практики  рассмотрения судами  дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года).  Размер страхового возмещения по ОСАГО при гарантии производителя определяется Единой методикой Центробанка, а не ценой ремонта у официального дилера, то  есть, размер страхового возмещения по договору ОСАГО в отношении поврежденного транспортного средства, на которое распространяется гарантия производителя, определяется только в соответствии с Единой методикой (см. подробнее пункт 20 «Обзора практики  рассмотрения судами  дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года).

тот  факт, что

Лизинговая компания требует доплатить разницу между суммой по договору и полученными ею деньгами от меня и страховой компанией,

то  на  основании  федерального  закона

Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ
«О финансовой аренде (лизинге)»

Статья 22. Распределение рисков между сторонами договора лизинга

1.Ответственность за сохранность предмета лизинга от всех видов имущественного ущерба, а также за риски, связанные с его гибелью, утратой, порчей, хищением, преждевременной поломкой, ошибкой, допущенной при его монтаже или эксплуатации, и иные имущественные риски с момента фактической приемкипредмета лизинга несет лизингополучатель, если иное не предусмотрено договором лизинга.

и

Статья 26. Обязанности лизингополучателя при утрате предмета лизинга

Утрата предмета лизинга или утрата предметом лизинга своих функций по вине лизингополучателя не освобождает лизингополучателя от обязательств по договору лизинга, если договором лизинга не установлено иное.

поэтому, чтобы  Вам  не нести  убытки,  и  оставить   автомобиль у  Вас в  пользовании, и  в  дальнейшем  приобрести  его  в  собственность, полагаю  имеет  смысл  оспаривать  данную  сумму  оценки  в  1 млн. рублей.