Во время приемки помещения обнаружили трубы, горизонтально прикреплённые к потолку, как быть?

Добрый день. Купили помещение свободного назначения на 1 этаже 24 этажного дома. Когда подошла очередь приемки помещения обнаружили канализационные трубы горизонтально прикреплённые к потолку на высоте 5 метров. Что делать?

  • DB7BA113-0C9E-485F-B4DD-4A2C8891F722
    .jpeg
, елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть такой документ, регламентирующий прокладку сетей канализации:

СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85

В нём предусмотрена возможность открытого монтажа канализационных труб под потолком, но есть исключения:

8.2.8 Прокладку канализационных сетей надлежит предусматривать: открыто — в подпольях, подвалах, цехах, подсобных и вспомогательных помещениях, коридорах, технических этажах и в специальных помещениях, предназначенных для размещения сетей, с креплением к конструкциям зданий (стенам, колоннам, потолкам, фермам и др.), а также на специальных опорах;

8.2.9 Открытая или скрытая прокладка внутренних канализационных сетей не допускается: под потолком, в стенах и в полу: жилых комнат, кухонь, спальных помещений детских учреждений, гостиниц, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих и офисных комнат административных зданий общественного назначения, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, помещений электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, для приточного вентиляционного оборудования и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственного оборудования, на которое не допускается попадание влаги, помещений, где производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

Примечание — В помещениях приточного вентиляционного оборудования допускается пропуск водосточных стояков при размещении их вне зоны воздухозабора.

Если приобретали помещение свободного назначения, такое вполне могло быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!