Соседка установила счётчик воды в коммунальной квартире без согласия собственников

Здравствуйте. Соседка по коммунальной квартире в наше отсутствие самовольно установила счётчики на холодную воду. Все остальные соседи-собственники были против этого. Сама соседка НЕ является собственником, а проживает в комнате, принадлежащей своей внучке. Куда в такой ситуации должны обратиться соседи?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Надежда здравствуйте!

Установка прибора учета само по себе ничего не значит. Чтобы производить расчеты по показаниям счетчика необходимо ввести его в эксплуатацию, а это может сделать только исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация, либо водоканал).

Таким образом, если на счетчик повесят пломбу и признают его коммерческим, то тогда необходимо запросить основания для признания его расчетным (коммерческим).

Успехов!

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получение разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.