Можно ли потребовать вернуть деньги за билет в кино, если не взял очки и меня отказались пересадить?

Сегодня был в кинотеатре, оплатил билет, на 6 ряд. У меня плохое зрение, я всегда беру в кинотеатр с собой очки, но сегодня их забыл. Через 5-10 минут вернулся к кассе и попросил поменять билет на 3-4 ряд, сказал, что забыл взять очки, а без них я не смогу нормально посмотреть фильм. Мне ответили "мы такие билеты не обмениваем и не принимаем обратно". Времени до сеанса оставалось около 5 минут, я не знал, можно ли по закону вернуть билеты или нет, поэтому пошел на сеанс. Фильм я посмотреть нормально не смог.

После сеанса попросил подойти ко мне администратора, она сказала что я сам виноват в том, что не позвал администратора и не решил вопрос в его присутствии. Добавила также, что кассир не может без администратора оформить возврат или обмен билета, и что я мог просто пересесть, если плохо вижу, чего я не сделал, опасаясь, что это заметят, и меня выгонят из зала. Что делать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Томск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
К сожалению шансов немного. Но, вы можете написать претензионное письмо и подать, в адрес кинотеатра. Опишите также все своими словами. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Удачи и успехов вам.