8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить штраф, если не было регистрации в течение года?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться!

Хочу получить временную регистрацию, собственник жилья согласен меня временно зарегистрировать, но конфликтная ситуация с паспортисткой не позволяет это сделать. Действительно ли я должен платить штраф 3000 рублей, если у меня не было никакой регистрации в течение года? Я слышал, что если менее трех месяцев проживать в одном месте, то регистрация не требуется. Но может я "кочевник" и сначала в одном месте живу пару месяцев, потом в другом итд? (то есть в каждом новом месте живу менее 3 месяцев). В случае, если мне хотят вменить штраф - я должен доказывать где и когда жил или обвинитель должен доказать, что есть такое место, где пребывал более 3 месяцев, при этом не оформлял регистрацию?

Я продал квартиру и выписался "в воздух" более года назад. Сейчас хочу оформить временную регистрацию. Паспортистка сказала, чтобы я заполнил заявление. В заявлении есть графа "Последнее место проживания". Паспортистка сказала, чтобы я указал последнее место регистрации (где я был зарегистрирован более года назад). Говорит, что мне положен штраф 3000, который я могу оплатить ей на карту сбербанка или ехать оплачивать за тридевять земель. У меня возникли сомнения - действительно все так? Я не стал заполнять заявление, решил уточнить эти тонкости.

Показать полностью
, Олег Джонс, г. Санкт-Петербург
Евгений Тарасенко
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да все верно Вас за нарушение срока регистрации могут привлечь к административной ответственности. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.  

В соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ: Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Однако, допускается постоянное или временное нахождение близких родственников владельца жилья или квартиросъемщика. К таковым относятся: муж или жена; дети (в том числе усыновленные или официально опекаемые); родители (и их супруги); внуки; бабушки и дедушки. Недопустимо штрафовать людей из этих категорий, проживающих совместно. Поэтому, в заявлении укажите например адрес родителей.

0
0
0
0
Олег Джонс
Олег Джонс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Родители умерли. С другими родственниками не контактирую.Я слышал, что если менее трех месяцев проживать в одном месте, то регистрация не требуется. Но может я «кочевник» и сначала в одном месте живу пару месяцев, потом в другом итд? (то есть в каждом новом месте живу менее 3 месяцев). В случае, если мне хотят вменить штраф — я должен доказывать где и когда жил или обвинитель должен доказать, что есть такое место, где пребывал более 3 месяцев, при этом не оформлял регистрацию?

Так то оно так, 90 суток, но как вы указали, если у вас конфликт с сотрудницей, то она может проверить и установит факт нарушения, в котором вы сами признаетесь, а это уже будет фиктивной регистрацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 08.04.2019