Не могу заехать на свой участок в связи с установкой трансформатора на месте прежнего заезда

Добрый день , хотел бы узнать по поводу законности действий председателя , купил участок и с домом но там где был вьезд на участок установили трансформатор , теперь же на участок я не могу заехать на машине , председатель говорит что трансформатор переносить , убирать он не будет....

, Иван, г. Москва
Эльвира Солнцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Иван. Действия председателя можно трактовать как препятствия к пользованию собственного имущества. Вы вправе обратиться в суд.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, действия председателя попадают под ст.19.1 КОАП РФ «Самоуправство»

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

По данному факту вы также обратиться в органы Росреестра.

Удачи Вам. Буду благодаран за отзыв.