Отказ в страховке европротокол

Собрал все документы, отдал в страховую(росгосстрах), мне пришло по почте письмо с отказом в компенсации в связи с не дозаполненным пунктом 18. Как быть дальше? Документы так и находятся по моему мнению в страховой.

Уточнение от клиента
Со вторым участником есть контакт. Момент в том что я все проверил и там были все подписи. Сейчас нужно идти туда где я отдавал документы и забирать их обратно?
, Евгений, г. Находка
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, со вторым участником у Вас есть контакт?

В п. 18 извещения о ДТП, согласно Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П ставится подписи участников ДТП.

Тут нужно смотреть чьей подписи там не хватает.

Вам в любом случае стоит явиться в страховую компанию и получить обратно само извещение о ДТП.

Если есть связь со вторым участником ДТП и как раз его подпись отсутствует, Вы можете обратиться к нему, чтобы он в указанном пункте поставил свою подпись — после чего повторно предъявляете извещение в страховую компанию.

Если связи нет — тогда с данными документами обращаетесь в ГИБДД для оформления ими ДТП.

Как отмечено в Приказе МВД России от 23.08.2017 N 664

287. В случае оформления документов о ДТП, выезд сотрудников на место совершение которого не осуществлялся, на ближайшем к месту ДТП стационарном посту или в подразделении полиции сотрудником:
производится опрос участников, очевидцев и свидетелей ДТП, их объяснения и показания приобщаются к материалам дела об административном правонарушении;
приобщаются к материалам дела фотоснимки и (или) видеозапись, сделанные на месте ДТП, а также другие имеющие отношение к ДТП документы, в том числе составленная участниками ДТП схема места совершения административного правонарушения (при наличии).

Соответственно Вам в ГИБДд нужно будет передать сам европротокол и дать объяснения по факту ДТП.

В ГИБДД Вам соответственно может быть выдано определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (если отсутствуют признаки состава административного правонарушения) или постановление об административном правонарушении — если оно имеется и с этими документами Вы также можете обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения.

В обоих случаях Вашего поведения — повторный отказ страховой компании в выплате будет недопустимым.

Сейчас нужно идти туда где я отдавал документы и забирать их обратно?

Да, Вы обращаетесь в офис страховой компании где Вы сдавали документы.

И еще раз на месте проверьте, наличие всех подписей в извещении.

Если подписи присутствуют, то лучше сразу подать письменную претензию о выплате.