Можно ли перевести ребенка в другую школу на класс ниже?

Добрый день! Мой ребенок учится в средней общеобразовательной школе. Не тянет программу. Нас отправили на ПМПК, для определения педагогического маршрута.Но психиатр сказал, что если направили на комиссию, то это без вариантов будет коррекционная школа 8 вида (другой у на специализированной школы у нас в районе нет) и в этом случае на ребенке можно поставить крест. Специалист у которого проходили экспериментально-психологическое исследование на определение IQ, утверждает, что у ребенка нет умственной отсталости, он просто отстает в развитии и лучшим вариантном будет остаться на второй год (сейчас 3 класс). Но директор категорически против, т.к. упадет рейтинг школы и за год они двойки выводить не будут, а переведут в 4 класс. Могу ли я написать заявление в другую школу, что ребенка взяли не в 4 класс, а в 3? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что такое возможно. Есть ст. 58 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в которой сказано:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

По-моему, это как раз Ваш случай, если договоритесь с другой школой, можно попробовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!