Является ли свекровь членом семьи, если является собственником квартиры с нашей пропиской?

Я проживаю и прописана с мужем и двумя детьми в квартире свекрови. Является ли она членом нашей семьи, если она в этой квартире не прописана, не проживает, а является только собственником?

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

При указанных Вами обстоятельствах говорить о том, что свекровь является членом вашей семьи, оснований нет

Для целей жилищного законодательства по смыслу ст.31 Жилищного кодекса РФ членами семьи собственника жилого помещения являютсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

 С уважением, Е.Каргапольцев

Павел Полетаев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария. Для того, чтобы признать свекровь не членом семьи необходимо подать заявление в суд.