8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Согласие на изменение переноса газового котла соседом

Добрый день!

Сосед просит согласие на перенос газового котла. На представленном плане трассы газоводов границы участка указаны неверно.

Может ли согласие с планом газоводов в дальнейшем стать толчком для пересмотра соседом границ участка?

Какой текст согласия нужно дать, чтобы этого избежать?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Какой текст согласия нужно дать, чтобы этого избежать?

Владимир

Здравствуйте. По существу Вы не обязаны знать и видеть правильно или неправильно оформлена схема с точки зрения земельного участка и его границ. 

Может ли согласие с планом газоводов в дальнейшем стать толчком для пересмотра соседом границ участка?

Владимир

Считаю что нет, поскольку представленная схема во-первых, несет иную смысловую нагрузку, а во-вторых, согласно ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен права собственности на участок или его часть кроме как по решению суда. Оснований для изменения установленных границ нет, а ссылка на эту схему может быть опровергнута следующим:

В своем согласии на перенос газового котла Вы можете указать, что Вы даете согласие на сам факт переноса, но предлагаете уточнить и привязать к местности трассу, которая будет до него проложена, с учетом границ земельных участков, определенных в кадастровом плане.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

План газопровода не является документом, подтверждающим границы земельных участков. 

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»



Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть на основании такого плана сосед не сможет оспаривать границы участков.

Ваше согласие будет распространять только на газопровод, это и укажите в своем согласии.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли это без согласия собственников?
Добрый день. У нас квартира в 3-х квартирном одноэтажном доме. Участок находится в общедолевой собственности. Сосед хочет построить на участке туалет. Возможно ли это без согласия собственников?
, вопрос №4100325, Наталья, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019