Согласие на изменение переноса газового котла соседом

Добрый день!

Сосед просит согласие на перенос газового котла. На представленном плане трассы газоводов границы участка указаны неверно.

Может ли согласие с планом газоводов в дальнейшем стать толчком для пересмотра соседом границ участка?

Какой текст согласия нужно дать, чтобы этого избежать?

, Владимир, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой текст согласия нужно дать, чтобы этого избежать?

Владимир

Здравствуйте. По существу Вы не обязаны знать и видеть правильно или неправильно оформлена схема с точки зрения земельного участка и его границ.

Может ли согласие с планом газоводов в дальнейшем стать толчком для пересмотра соседом границ участка?

Владимир

Считаю что нет, поскольку представленная схема во-первых, несет иную смысловую нагрузку, а во-вторых, согласно ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен права собственности на участок или его часть кроме как по решению суда. Оснований для изменения установленных границ нет, а ссылка на эту схему может быть опровергнута следующим:

В своем согласии на перенос газового котла Вы можете указать, что Вы даете согласие на сам факт переноса, но предлагаете уточнить и привязать к местности трассу, которая будет до него проложена, с учетом границ земельных участков, определенных в кадастровом плане.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

План газопровода не является документом, подтверждающим границы земельных участков.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

То есть на основании такого плана сосед не сможет оспаривать границы участков.

Ваше согласие будет распространять только на газопровод, это и укажите в своем согласии.