Могу ли я заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности?

Хочу подать иск в суд на коллекторов, где я соответственно буду истцом. Могу ли я заявить о пропуске СИД, ведь закон указывает, что СИД может быть заявлен любой стороной (то есть и истцом и ответчиком).

В законе также написано, что судья должен отказать в иске, но мне то нужно, что бы судья разобрал ситуацию и выдал решение о том, что коллекторы не могут более ко мне обращаться.

Разъясните пожалуйста, как происходит такая практика?

, Марина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд обращаются коллекторы с иском о взыскании с вас долга, а с  вы заявляете в суде о пропуске ими срока исковой давности.

Марина
Клиент, г. Саратов

Вопрос в том, что я хочу подать иск, а не ждать пока сделают это коллекторы

Я не очень представляю какой это может быть иск с вашей стороны. Попробуйте подать иск о расторжении кредитного договора

Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Предусмотренное законом право истца на заявление в суде о пропуске истцом срока исковой давности является средством защиты, а не средством нападения. Заявить о пропуске вы сможете только в том случае, если вы будите ответчиком в суде.

Дело в том, что пропуск срока исковой давности не прекращает обязательство, и с точки зрения закона, вы все равно обязаны его исполнять. Пропуск срока исковой давности не препятствует обращению в суд и судом самостоятельно не применяется, только по заявлению стороны. Другими словами, если истец пропустил срок исковой давности, обратился в суд и в суде ответчик не заявил о таком пропуске, то суд все равно такой иск удовлетворит, не зависимо от пропуска.

Относительно вашей ситуации, есть такая практика обращения в суд с требованием о признании исполненными обязательств по договору. Очевидно, что такой иск вы сможете подать, когда вы полностью оплатите долг, но другая сторона по договору будет с этим не согласна. Если вы свое обязательство не исполнили, то вам остается только дожидаться иска от коллекторов о взыскании долга, в рамках рассмотрения которого вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Относительно возражений на судебный приказ. Судебный приказ отменят в любом случае если вы подадите заявление об его отмене, без всякой мотивировки. Поэтому заявлять о пропуске срока в возражениях на судебный приказ бессмысленно, поскольку это не лишит истца право обратиться в районный суд с такими же требованиями.