8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я заявить о пропуске ответчиком срока исковой давности?

Хочу подать иск в суд на коллекторов, где я соответственно буду истцом. Могу ли я заявить о пропуске СИД, ведь закон указывает, что СИД может быть заявлен любой стороной (то есть и истцом и ответчиком).

В законе также написано, что судья должен отказать в иске, но мне то нужно, что бы судья разобрал ситуацию и выдал решение о том, что коллекторы не могут более ко мне обращаться.

Разъясните пожалуйста, как происходит такая практика?

, Марина, г. Саратов
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд обращаются коллекторы с иском о взыскании с вас долга, а с  вы заявляете в суде о пропуске ими срока исковой давности.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Саратов

Вопрос в том, что я хочу подать иск, а не ждать пока сделают это коллекторы

Я не очень представляю какой это может быть иск с вашей стороны. Попробуйте подать иск о расторжении кредитного договора

0
0
0
0
Денис Васильев
Денис Васильев
Юридическая компания "Разумные Решения", г. Саратов

Предусмотренное законом право истца на заявление в суде о пропуске истцом срока исковой давности является средством защиты, а не средством нападения. Заявить о пропуске вы сможете только в том случае, если вы будите ответчиком в суде.

Дело в том, что пропуск срока исковой давности не прекращает обязательство, и с точки зрения закона, вы все равно обязаны его исполнять. Пропуск срока исковой давности не препятствует обращению в суд и судом самостоятельно не применяется, только по заявлению стороны. Другими словами, если истец пропустил срок исковой давности, обратился в суд и в суде ответчик не заявил о таком пропуске, то суд все равно такой иск удовлетворит, не зависимо от пропуска.

Относительно вашей ситуации, есть такая практика обращения в суд с требованием о признании исполненными обязательств по договору. Очевидно, что такой иск вы сможете подать, когда вы полностью оплатите долг, но другая сторона по договору будет с этим не согласна. Если вы свое обязательство не исполнили, то вам остается только дожидаться иска от коллекторов о взыскании долга, в рамках рассмотрения которого вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. 

Относительно возражений на судебный приказ. Судебный приказ отменят в любом случае если вы подадите заявление об его отмене, без всякой мотивировки. Поэтому заявлять о пропуске срока в возражениях на судебный приказ бессмысленно, поскольку это не лишит истца право обратиться в районный суд с такими же требованиями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя
Добрый день. Заказали диван, с менеджером было оговорено, что диван нужен в конце апреля начале мая, на что менеджер заявил, что перенести срок доставки не проблема и товар будет готов и приедет вовремя. 29го марта нам позвонили, сказали диван готов. Попросили перенести доставку на 29 апреля. НЕ предупредили что наш товар уедет другому. 27го апреля звонит менеджер и говорит что срок доставки переносится на 26-27 мая, так как нет комплектующих. На вопрос - как наш диван был готов, а потом вдруг он разобрался и продался другому - ответ, товар не хранился на складе мы его отдали другому. Вопрос, с точки зрения права, может продавец реализовать товар, который был изготовлен под заказ другим? По договору про поставку конечно все у них расписано идеально
, вопрос №4100362, Денис, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2019