8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опека не разрешить мне съехать от опекунов на съёмное жильё в 18 лет?

Мне 18 лет, но я ещё учусь в 11 классе. Я опекаемая. Может ли опека не разрешить мне съехать от опекунов на съёмное жильё?

, Инесса, г. Советский
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Опека прекращается в 14 лет, попечительство — в 18. Если вам 18 лет, вы являетесь совершеннолетней, попечительство должно прекратиться само по себе, издание какого-то акта по этому поводу не предусмотрено:

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Поэтому вы можете просто переехать, разрешение не требуется. Факт обучения в школе на совершеннолетие и дееспособность не влияет.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Советский
А если опека запрещает съезжать, пока не закончу школу, как мне поступить?

Ни бывший опекун/попечитель, ни родители не вправе препятствовать гражданину свободно перемещаться по стране, выбирать место жительства, обучения или работы, если ему исполнилось 18 лет, т.е. он стал совершеннолетним, а, значит, полностью дееспособным. Опека к вам уже не имеет отношения, т.к. вы не ребенок:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

0
0
0
0
Евгений Тарасенко
Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Инесса, попечительство в отношении Вас прекращается в силу Вашего совершеннолетия и в силу закона. Именно попечительство, так как опекунство — до 14 лет, с 14 — 18 — попечительство.

в соответствии с ГК РФ, ст. 40, ч. 3

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27). С уважением, Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Дата обновления страницы 07.04.2019