Может ли опека не разрешить мне съехать от опекунов на съёмное жильё в 18 лет?

Мне 18 лет, но я ещё учусь в 11 классе. Я опекаемая. Может ли опека не разрешить мне съехать от опекунов на съёмное жильё?

, Инесса, г. Советский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Опека прекращается в 14 лет, попечительство — в 18. Если вам 18 лет, вы являетесь совершеннолетней, попечительство должно прекратиться само по себе, издание какого-то акта по этому поводу не предусмотрено:

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Поэтому вы можете просто переехать, разрешение не требуется. Факт обучения в школе на совершеннолетие и дееспособность не влияет.

С уважением, Андрей Козырев

Инесса
Клиент, г. Советский
А если опека запрещает съезжать, пока не закончу школу, как мне поступить?

Ни бывший опекун/попечитель, ни родители не вправе препятствовать гражданину свободно перемещаться по стране, выбирать место жительства, обучения или работы, если ему исполнилось 18 лет, т.е. он стал совершеннолетним, а, значит, полностью дееспособным. Опека к вам уже не имеет отношения, т.к. вы не ребенок:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Евгений Тарасенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Инесса, попечительство в отношении Вас прекращается в силу Вашего совершеннолетия и в силу закона. Именно попечительство, так как опекунство — до 14 лет, с 14 — 18 — попечительство.

в соответствии с ГК РФ, ст. 40, ч. 3

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27). С уважением, Евгений.