Можно ли отказаться от шкафа, сделанного по индивидуальному заказу

Добрый день!

Заказала на фабрике шкаф купе. Изготовили, привезли. При сборке оказались бракованными выдвигающиеся ящики - фабрика заменила. Одна Дверь была разбита - фабрика заменила. Через неделю ночью с грохотом отвалилось стекло от дверцы шкафа ( представьте 2,60 м на 65 см!!! хорошо никого не убило!). Фабрика заменила. Через два дня аналогичное произошло со стеклом второй дверцы шкафа- пострадала стена и пол.

Вопрос - я могу отказаться от изделия и требовать возврата денег? Или мне нужно терпеливо ждать когда обвалится третья Дверь и ...? Изделие делалось индивидуально на заказ, по замерам. Вся эта история надоела, доверия к качеству нет, даже несмотря на то что фабрика все заменяет.

, елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос — я могу отказаться от изделия и требовать возврата денег? Или мне нужно терпеливо ждать когда обвалится третья Дверь и ...? Изделие делалось индивидуально на заказ, по замерам. Вся эта история надоела, доверия к качеству нет, даже несмотря на то что фабрика все заменяет.

елена

Если у Вас был заключен договор купли-продажи, то возможно опираться на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», согласно которой Вы вправе отказаться от некачественного товара и требовать возврата оплаченной суммы

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если у Вас была услуга, то также применим указанный Закон, но просто статья иная. Можете обратиться к Вашему исполнителю/продавцу с претензией в письменной форме в 2х экземплярах, с требованием о возврате уплаченных Вами денежных средств, если не поможет, то в суд с иском согласно ст. 17 Закона.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Закона потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказаннойуслуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной
услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной
услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель
обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В соответствии со ст. 30 Закона недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Предъявляйте письменную претензию исполнителю с
требованием устранить недостатки, например, в течение 7 — 10 дней. Если
исполнитель сумеет исправить мебель до устраивающего вас состояния, то на этом можно будет остановиться. Исполнитель, однако, скорее всего, не успеет устранить недостатки. Тогда на основании ст. 29
Закона вы будете вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, согласно закону вы имеете право заявить требования о возврате товара согласно ст. 18 Закона о защите прав о потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В данном случае у вас не технически сложный товар, у вас на это право, пишите претензию и требуйте вернуть деньги за товар. Вернуть нельзя товар надлежащего качества, если он индивидуального заказа.

Ответ  на претензию.вам должны  согласно закону дать в течение 10 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если ответа не будет — то можете обращаться в суд по вашему месту нахождения, требовать удовлетворить ваши требования, а также неустойку  размере 1% от цены товара в день, штрафа 50% от взысканной суммы и неустойку

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

На основании

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы имеете полное право отказаться от товара как ненадлежащего качества.

Направьте претензию изготовителю. При этом укажите в ней, что в случае обращения в суд при отказе в возврате денег и  при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Стоимость товара не маленькая думаю, поэтому, если у исполнителя нет желания вернуть раза в два больше Вам (учитывая моральный вред, судебные расходы), то деньги Вам вернут по претензии.

Претензию направьте заказным письмом лучше с описью. Так у Вас будет на руках доказательство в виде квитанции с почты о направлении претензии в дальнейшем, если придется подавать в суд. Срок рассмотрения установите 10 дней.

Соглашусь с коллегой Петровым Михаилом. Все таки при заказе, если это был не готовый экземпляр продан, соответствующий Вашим требованиям, то действительно подходит ст. 29 выше указанного закона. Так как здесь тогда присутствует Исполнитель и заказчик.

Но такая формулировка понадобится для суда. А вот сейчас тем кто Вам поставил товар, нужно предъявить претензию и этой претензией убедить Исполнителя, что лучше решить вопрос без судебного процесса. И указание на штраф и другие сопутствующие расходы должны убедить принять правильное решение. Тем более они сами не отрицают фактический (в силу постоянных доделок), что товар поставленный ими ненадлежащего качества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Учитывая, что  Вы

Заказала на фабрике шкаф купе. Изготовили, привезли.

елена

И у Вас было именно изготовление шкафа по индивидуальным замерам — то речь идет не о покупке товара, а о выполнении работ в Вашу пользу.

Соответственно можете сразу забыть про ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» о которой Вам тут проговорили — поскольку ее применение связано с покупкой товара, а не выполнением работ.

И в Вашем случае ввиду поставленного Вам результата такой работы ненадлежащего качества применению подлежит ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Но данная статья, на что хочу обратить Ваше внимание, изначально не предполагает возможность отказа от результатов работ — Вы можете требовать их безвозмездного устранения в оговоренные Вами сроки и лишь в том случае, если данное требование соблюдено не было — только тогда Вы можете отказаться от результата работ и потребовать возмещения оплаченной за него суммы.

В ином случае отказаться от результата Вы можете также в случае если обнаружены существенные недостатки выполненной работы.

Вот на этом месте и остановлюсь более детально.

Поскольку, как Вы сказали:

Фабрика заменила. Через два дня аналогичное произошло со стеклом второй дверцы шкафа- пострадала стена и пол.

елена

Недостаток у Вас проявился повторно — то речь идет как раз о существенном недостатке работы в целом, что и дает Вам право отказаться от мебели и требовать обратно возврата оплаченной суммы.

Критерии существенности недостатка раскрыты в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

в числе которых называется

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

На этом основании Вы сейчас дополнительно производите оценку полученных в результате падения дверцы повреждений обстановки (если таковые имеются) и подаете продавцу претензию которой на основании представленной нормы закона отказываетесь от изготовленной мебели, поскольку в ней имеется существенный недостаток и требуете вернуть оплаченную за нее сумму.

Кроме того, поскольку ст. 29 Закона предусмотрено, что

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы также требуете компенсировать возмещение понесенных Вами убытков в виде повреждений предметов обстановки и расходов на проведенную экспертизу.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней с момента его получения.

Если в течение данного срока ответа не последует или Вам ответят отказом, предложив устранить повреждения — можете сразу подавать иск в суд по месту Вашего жительства.

Дополнительно к заявленным требованиям, указанным в претензии, в суде Вы также можете потребовать взыскать неустойку в размере 3% от стоимости мебели за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований, но не более стоимости мебели в целом, а также компенсации морального вреда и штрафа.