8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать перерасчет за ЖКУ с уменьшением площади квартиры на площадь лоджии?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

У меня 2-х комнатная квартира с лоджией.В договоре о приватизации от 1997 года и в справке о подтверждении зарегистрированного в БТИ права собственности от 28.02.2005 г. указана общая площадь квартиры 43,4 кв.м.(т.е. без лоджии).

В техпаспорте от 09.02.2005 года в разделе экспликации площади квартиры указана общая площадь 45.4 кв.м. , в т.ч. площадь кв-ры 43.4, площадь лоджии 2 кв.м ( с коэфф.).

Всю жизнь оплату за содержание жилья и позже взнос на кап.ремонт считали за 43.4 м. Но в марте 2018 года оплата вдруг увеличилась, при чем еще возникла какая-то задолженность. При обращении в РКЦ я узнала, что мне сделали перерасчет в связи с увеличением площади квартиры на 2 кв.м., при чем еще зв 4 года с января 2014 года!!! Когда я спросила, почему никакого пояснения этих сумм нет, мне ответили, что УК получила откуда-то письмо, и наш дом попал в этот список. Как потом выяснилось, что половину квартир это не коснулось.

Я продолжаю платить из расчета 43.4 м. В квитанции за тепло, площадь 43.4 м.

Обратилась в УК с заявлением о перерасчете, приложила копию техпаспорта.

Мне позвонил юрист УК и сказал, что этого документа недостаточно, нужно принести право собственности, и если там не будет указано 43.4 м, то они не смогут сделать перерасчет. Я принесла копии документов, о которых упоминала выше. В ответ юрист мне снова по телефону сообщил, что Росреестр выдает данные о 45,4 м, что мне нужно самой разбираться с ними и что УК не может пойти выше Росреестра.

Мне кажется, что все это расчитано на дураков. Кто-то не глядя оплачивает квитанции, может и заплатят все вместе с задолженностью за 4 года. А тот, кто никогда не обращался за изготовлением техпаспорта, продолжает платить по-старому (как моя соседка сверху с такой же квартирой). Можно подумать, УК не знает, с какой площадью квартиры в ее домах? Нашему дому уже больше 40 лет.

Как теперь быть?

Показать полностью
, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Жилищного кодекса площадь лоджии не входит в общую площадь квартиры.

Поэтому Вы не обязаны оплачивать квитанции, в которых указана излишняя площадь. Это должна понимать и Ваша УК. Тем более за квитанции, по которым прошел срок давности (3 года).

Никаких документов Вы не обязаны представлять в УК. По собственной инициативе, если в Росреестре указана общая площадь квартиры с лоджией, Вы можете обратиться в органы Росреестра об исправлении площади квартиры, представив новый технический план квартиры.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
Добрый день! У меня Ип открывала в 2022 году, деятельность вела полгода, сегодня показывает задолженность 105450, сама я сейчас в декрет , нет возможности закрыть всю сумму, если возможность с минусом закрыть Ип, и по технику платить по частям, в этом случае и будет ли проценты начислять? И еще второй вопрос. Так как я не вела деятельности с мая в 2022 года можно ли сделать перерасчет?
, вопрос №4101402, Канна, г. Москва
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.04.2019