Обязан ли возместить ущерб виновник того, что телефон разбился?

Добрый день. Мне необходима помощь в решении данного вопроса. Ситуация такая: Мы стояли компанией на первом этаже школы. Пол каменный. В руках у меня был телефон. В это время мы подшучивали друг над другом и я тыкнул своего друга. Не больно конечно, просто в шутку. И у него сработала реакция, он выбил у меня телефон из второй руки. Которая в тот момент не прикасалась к нему. По сути он просто отмахнулся и ударил по телефону. Он упал и разбился. До этого у него были трещины, но после падения телефон пришёл я негодность. Рядом было 5-9 человек свидетелей. Обязан ли он возместить замену стекла?

, Сергей, г. Полысаево
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Не должен!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 1066. Причинение вреда в состоянии необходимой обороны

Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Комментарий к оценке:
«Я думаю, что здесь несостыковка. С моей стороны, нападения не было. То есть он выбил телефон, из-за испуга. А также сам пркдложил отремонтировать телефон. А так же попросил не рассказывать родителям. Целью моего вопроса, было узнать, может ли он мне что-то предъявить, ксли так захочет.»

Не могу согласится с Вами, так как «В это время мы подшучивали друг над другом и я тыкнул своего друга. Не больно конечно, просто в шутку.»

Мы можем трактовать его реакцию, как необходимая оборона. А пределы точно не превышены, вы " тыкнул" он махнул рукой. Предъявить он не вправе, вы вправе, но вам нечего предъявить. По-моему справедливо пополам расходы. Честно и справедливо! По мужски.

Конечно, если была преднамеренность у него, тогда другая ситуация. Он должен.