Нужно ли платить налог с продажи гаража в ГСК, если он не был оформлен надлежащим образом?

Купил гараж в ГСК за 150000 прошол год я продал его за 170000. Из документов только бумажка что я являюсь членом ГСК и рассписка от продавца. И когда продал что больше не являюсь членом ГСК и расписка от покупателя что он приобрёл у меня гараж. Подскажите нужно ли платить налог с продажи ведь по факту я не являлся союственником этого гаража?

, Тимур, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тимур, добрый день! В описанной ситуации в любом случае полученный от продажи гаража доход в размере 170 тыс. может быть перекрыт предусмотренным ст. 220 НК РФ имущественным налоговым вычетом при продаже имущества поэтому при возникновении вопросов со стороны налоговой сможете заявить данный вычет при подаче декларации либо подать декларацию заранее, срок применительно к доходам за 2018 год еще не прошел (до 01.05.2019)

Тимур
Клиент, г. Хабаровск
Ивините не понял. Гараж был продан в 2019г. Декларацию надо заполнять. И сколько я заплачу налог?

тогда декЛарацию подаете в 2020, указываете вычет, налог не платите.