Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче кассационной жалобы по делу о защите прав потребителей?

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче кассационной жалобы в мосгорсуд на апелляционное определение районного суда на частную жалобу на определение мирового суда о разъяснении решения суда по делу о защите прав потребителей?

Вот так все сложно и долго (процесс с переменным успехом для сторон длится уже 2 года), причем разъяснение решения суда касается всех потребителей, приобретающих электронику с акционным увеличением срока гарантии

, Станислав, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав.

При подаче частной жалобы на определение суда государственная пошлина не оплачивается.

Статья 333.19 Налогового кодекса РФ не устанавливает размер государственной пошлины за подачу частной жалобы.

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

4) при подаче надзорной жалобы — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Однако при подаче надзорной жалобы на определение суда апелляционной инстанции оплачивается государственная пошлина в размере 150 рублей