Варианты скорейшего выхода из ИК строгого режима

Ст 161 ч 3 п б, ст 162 ч 2. Осуждён на 6 лет и 2 мес строгого режима. Ранее не привлекался, ущерб возмещён. Апелляционную жалобу не удовлетворили. В сизо провёл 1год и 6мес, Когда, и на что, лучше всего подавать, для скорейшего освобождения? Удо, перережим, итр, птр?

, Кэт, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кэт.

В настоящее время вступивший в силу приговор можно обжаловать в кассационном порядке. Это может помочь снизить наказание. Кассация двуступенчата. Первая ступень это (если судили в СПб) Президиум Санкт-Петербургского городского суда. Вторая ступень, если результат будет не удовлетворительный — судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ (Москва). Жалоба подаётся осужденным или адвокатом непосредственно в указанные суды. Подавать можно только последовательно, сначала в СПб, потом в Верховный суд. К жалобам необходимо приложить копии обжалуемых решений заверенные судом первой инстанции (приговора и апелляционного определения).

Теперь про УДО и прочее.  Преступление, предусмотренное частью 3 ст. 161 УК РФ относится к особо-тяжким преступлениям. Если человек совершил преступления в совершеннолетнем возрасте, то ему для отбывания определён строгий режим.

Это означает, что день пребывания в СИЗО засчитывается за день в колонии (п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ).

УДО  по особо тяжким преступлениям возможно после отбытия 2/3 наказания, т.е. подать ходатайство можно после отбытия 4 лет 1 месяца 20 дней (п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ)

Помимо УДО раньше срока можно попробовать освободиться с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Там срок лишения свободы который нужно отбыть зависит от вида наказания на которое планируется замена.

С ходатайством о замене лишения свободы на принудительные работы можно обратиться после отбытия половины срока лишения свободы, т.е. 3 лет 1 месяца.

Если пробовать заменить на исправительные работы или ограничение свободы, то это возможно только после отбытия 2/3 срока наказания (как и УДО).

Изменение вида исправительного учреждения регламентируется уголовно-исполнительным кодексом РФ.

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
 1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение -  осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

В принципе тоже как УДО.

Если надумаете обжаловать приговор в кассационном порядке для снижения срока и нужна будет квалифицированная помощь — обращайтесь.