Дополнительный отпуск при увольнении с военной службы

Здравствуйте! Подскажите, положен ли мне дополнительный отпуск(30 суток), если контракт заканчивается в марте 2020 года, на момент увольнения мне будет 43 года и календарная выслуга составит 25,8 лет? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Подполковник

, Олег, г. Саратов
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях: тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Учитывая, что Вы состоите на военной службе более 20 лет, и на день подачи рапорта о предоставлении отпуска Вам будет 43 года, Вы подпадаете под категорию военнослужащих, имеющих право на отпуск по личным обстоятельствам, и отказ в его предоставлении противоречит требованиям действующего законодательства.

Олег
Клиент, г. Саратов
Спасибо