Правомерно ли лимит по кредитной карте был повышен без моего на то согласия?

В банке был взят кредит в 50 ты. рублей по 14 % ставку + оформлена кредитная карта на 30 тыс. рублей.

Через месяца 4-5 банк повысил допустимый лимит по кредитной карте до 40 тыс. рулей без моего согласия. Законно ли это и могу ли я добиться прежнего лимита по карте в 30 тысяч?

, Анастасия, г. Краснодар
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для снижения кредитного лимита Вам необходимо обратиться в офис банка и составить соответствующее письменное заявление.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Есть такой документ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 24 декабря 2004 г. N 266-П
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ЭМИССИИ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ,
СОВЕРШАЕМЫХ С ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

В соответствии с его положениями порядок предоставления кредитных денежных средств клиенту банка должен определяться внутрибанковскими правилами. Кроме того, есть общие правила по договорам займа/кредита, по которым заёмщик имеет право отказаться от получения кредита до установленного срока его предоставления (ст. 821 ГК РФ). Это означает, что Вы имеете право обратиться в банк, который выдал Вам кредитную карту с заявлением о необходимости уменьшить предоставленный Вам кредитный лимит, в правилах банка должен быть указан порядок совершения таких операций.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!