Как переходят долги, если после смерти должника наследник умирает?

Как переходят долги если после смерти, наследник умирает тоже не выплаты долг. Последующим наследникам всем пропорционально делить долг, или по первому случаю наследования только или иная процедура?

, Роман, г. Киров
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Роман!

Долги наследодателя переходят к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть, долг не может превышать стоимость имущества, которое Вам перейдет по наследству.

Долги делятся пропорционально долям, перешедшим в наследство.

Один наследник может погасить все долги наследодателя, но тогда он может обращаться за выплатой своих частей долга к другим наследникам, становится кредитором по отношению к другим наследникам на сумму долга, которую заплатил за них.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Обратите внимание, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).