Обращение с заявлением в СИЗО по статье 80 УК РФ

Скажите пожалуйста имею ли я право наптсать с СИЗО на ст 80 после апелляцилнного решения или только после прибытия в ик

, Алексей, г. Рязань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

Для того, что бы написать ходатайство о применении требований ст. 80 УК РФ, Вам необходимо отбыть определенную часть наказания.

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Алексей
Клиент, г. Рязань
Мне осталось сидеть 14дней.Есть ли смысл писать на 80статью что б остаться в сизо

Я думаю нет, не успеете.