Возврат некачественного товара, находящегося на гарантии

Купили ребенку трюковой самокат. В день покупки через два часа использования у самоката появилась трещина на хомуте, соединяющем руль и нижнюю часть. Написали претензию в магазин на возврат денег, продавец отказался, сказал что это вина ребенка. Самокат находится на гарантии 1 мес. Продавец предъявил сертификат о соответствии, который оказался просрочен ровно на 1 день. Какие наши дальнейшие действия? Спасибо.

  • PLAYSHION_самокаты(1)
    .jpg
, Евгений, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую провести экспертизу качества за свой счет и  обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Хотел уточнить, за что можно требовать неустойку? Экспертизу товара продавец делать отказался, товар не принял.

За нарушение срока удовлетворения законного требования потребителя, в данном случае он составляет 10 дней если просили возврат денег со дня получения претензии.