Совершеннолетние дети хотят отказаться от долей по материнскому капиталу

Здравствуйте! Я являюсь получателем материнского капитала, как компенсации на строительство дома в Костромской области. В декабре я оформила обязательство на выделение всем долей.Из 4 детей 3-е совершеннолетние и давно со мной не живут. Хотят отказаться от выделения на них доли. Изначально не хотят приезжать, готовы на месте (в Москве) оформить нотариальный отказ.Если это возможно, ответьте как! Или в крайнем случае, приехать, чтобы в дальнейшем (при возможной продаже этого дома) не связываться с этим вопросом. Наш областной нотариус говорит, что это не возможно. Обязует меня (единственного собственника) распределить доли всем поровну, исходя из всей площади дома, а не пропорциональности суммы маткапитала. Действительно ли это невозможно? Что мне нужно сделать, чтобы доли оформлялись исходя из полученной суммы маткапитала, а не всего жилья? Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать). В случае, отказа нотариусом, каковы мои действия, чтобы доли делились пропорционально полученному маткапиталу, а не всей жилплощади дома.

, Анна Альбертовна, г. Галич
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Доли полученные по маткапиталу определяются по усмотрению получателя маткапитала и не привязаны к площади дома или стоимости дома и размера маткапитала.

ст. 10, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство либо которому (которым) выдано уведомление, указанное в пункте 2 части 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

то есть условия о размерах выделяемых долей нет, и в практике доли тоже определяются по своему усмотрению.

Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать).

Если Вам не нужна судебная практика, то можете объяснить нотариусу что с достижением совершеннолетия лица самостоятельно решают приобретать ли им собственность или нет, и если пока детям не исполнилось 18 лет Вы за осуществляли их и права, то после 18 лет Вы за них решать не можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Коллега, в данной ситуации, есть обзор судебной практики, который говорит о размере долей и нотариусы придерживаются его мнения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

суммы маткапитала, а не всего жилья? Нотариус очень упрямый, утверждения о судебной практике по данным вопросам ( решение суда) рассматриваться не будут. Необходимы конкретные советы, что делать, если возможно(оформить нотариальный отказ от долей и необходимо ли для этого приезжать). В случае, отказа нотариусом, каковы мои действия, чтобы доли делились пропорционально полученному маткапиталу, а не всей жилплощади дома.

Анна Альбертовна

Я согласен с нотариусом, за исключением того, что доли должны быть равными. В данной ситуации доли определяются из стоимости дома, возможно рыночной, возможно кадастровой и вложенных средствах материнского капитала. Об этом говорит обзор судебной практики по подобным делам. Например, стоимость дома 1500000 рублей, капитала вложили 500000 рублей (образно), соответственно Вы обязаны разделить 1/3 долю, которая составляет 500000 рублей на всех членов своей семьи, включая несовершеннолетних детей. Об этом говорит и ФЗ 256:

ст. 10: 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если не исполните обязательство, то Вами может заинтересоваться прокуратура, которая периодически проводит проверки, связанные с подобными вопросами, возможен иск с требованием вернуть средства материнского капитала

Совершеннолетние после могут подарить доли Вам или младшему ребенку, нотариально, да, это затратно, но иначе нельзя.

Анна Альбертовна
Клиент, г. Галич

Евгений, всё же не понятно с чем мне идти к нотариусу. Где указано какую оценку недвижимости (рыночную или кадастровую) мне предоставить и где гарантии, что он не откажет. он упирается на то, что практика оформления в этом районе такова. Ссылается на органы опеки и т.д. На все мои выписки законов, куча своих доводов и не желание идти навстречу. Он здесь «царь и бог», один на весь район. Говорит, что сделка привязана к земле (отчуждение и деление долей) и к месту (городу), чтобы мы не задавались вопросом искать где то другого нотариуса.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Анна.

Прямо вопрос о размере долей в случае строительства дома не урегулирован. Если у Вас есть возможность подтвердить сумму затрат на строительство дома, то возможно нотариус исходил бы из этой суммы. Например если бы заключался договор строительного подряда. При отсутствии подтверждающих сумм я бы сделал отчет об оценке рыночной стоимости и чтобы нотариус оставил его у себя в деле, как подтверждение стоимости имущества и размера вложенных средств.

Если в нотариальном округе не один нотариус, попробуйте сходить к другому. Возможно у него будет иное мнение.

От совершеннолетних детей можно оформить нотариальные доверенности на заключения соглашения об определении долей в праве общей собственности на жилой дом. В доверенности написать, что они дают право заключить такое соглашение с правом определит размер доли самостоятельно.

В последующем, как указали Коллеги, дети просто подарят Вам свои доли.

Согласно  части 4 статьи 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.