Признание сделки по покупке квартиры недействительной

СОбираюсь покупать квартиру вторичку. Права по наследству у жены после смерти мужа, дети совершеннолетние отказались в пользу матери. Кроме этого момента с юридической стороны сложностей больше нет. Учитывая то, что наследство от мужчины, встает вопрос, а все ли его наследники учтены в наследстве... Есть возможность после покупки выделить в ней долю своим несовершеннолетним детям. В случае каких-либо исков будет ли эта доля детей в квартире играть какую-либо роль в решении суда?

, Александр, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ситуация, когда после принятия наследства наследниками и продажи ими квартиры, появляются иные наследники предусмотрена п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).