Наименование статьи расходов содержание текущего ремонта многоквартирного дома

Здравствуйте подскажите что включает в себя содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме И какова периодичность плановых частичных осмотров домового оборудования спасибо

, Оксана, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 содержание и текущий ремонт в многоквартирном доме

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

http://docs.cntd.ru/document/4...

Определен минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

И какова периодичность плановых частичных осмотров домового оборудования

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

5. Периодичность оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, определяется с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации. По решению собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом согласно

Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»:

13.1. Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.

Сезонные осмотры проводятся в отношении всего общего имущества 2 раза в год:

весенний осмотр проводится после таяния снега или окончания отопительного периода в целях выявления произошедших в течение зимнего периода повреждений общего имущества.

осенний осмотр проводится до наступления отопительного периода в целях проверки готовности многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.

Внеочередные осмотры проводятся в течение одних суток после произошедших аварий, опасного природного процесса или явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия.

http://base.garant.ru/12148944...

Дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/news/115...

Наименование статьи расходов

Соответственно  расходы в себя включают

 по текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

по капитальному ремонту;

на содержание подъезда жилого дома;

по содержанию придомовой территории.

Расходы по содержанию общего имущества  отражают общую сумму по оплате услуг  организаций, которые по договору с УК проводят  работы связанные с содержанием общего имущества, услуги в частности по уборке, вывозу мусора, уборке мест общего пользования, содержание придомовой территории, обслуживание инженерного оборудования и т.д.

На ремонт расходы содержат общую сумму  по оплате услуг организаций,  которые уже выполняют ремонтные  работы в рамках договору с УК, это текущий или непредвиденный ремонт в результате аварийных ситуаций.

Также следует учитывать и расходы на профилактический ремонт.

Дополнительная информация  во вложении к ответу.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте!

Согласно ст. 154, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Согласно Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 «Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»

3.4. К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.
Примерный перечень работ по текущему ремонту приведен в Приложении 3.

3.5. Текущий ремонт производственных зданий и сооружений осуществляется за счет эксплуатационных расходов предприятия или организации.
3.6. Работы по текущему ремонту производятся регулярно в течение года по графикам, составляемым отделом (бюро, группой) эксплуатации и ремонта зданий и сооружений предприятия на основании описей общих, текущих и внеочередных осмотров зданий и сооружений, а также по заявкам персонала, эксплуатирующего объекты (начальников цехов, руководителей хозяйств).
3.7. Повреждения непредвиденного или аварийного характера устраняются в первую очередь в сроки, указанные в Приложении 4.
3.8. Повреждения аварийного характера, создающие опасность для работающего персонала или приводящие к порче оборудования, сырья и продукции или к разрушению конструкций здания, должны устраняться немедленно.
3.9. Ремонтные работы, не отличающиеся по своему характеру от текущего ремонта, но производимые в процессе капитального ремонта, осуществляются за счет амортизационных отчислений на капитальный ремонт.

   Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПЛАНОВЫХ И ЧАСТИЧНЫХ ОСМОТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ И ПОМЕЩЕНИЙ ЗДАНИЙ N

 п/п Конструктивные элементы, отделка, домовое оборудование Профессия осматривающих рабочих Расчетное количество осмотров в год 1 2 3 4 1 Печи (с газоходами) Печник-каменщик 1 2 Вентиляционные каналы и шахты: Каменщик или жестянщик (в зависимости от конструкций)   в зданиях вентшахты 1 и оголовки 1 3 Газоходы при горячем водоснабжении от газовых и дровяных колонок То же 1 4 Холодное и горячее водоснабжение, канализация Слесарь-сантехник по мере необходимости Поливочные наружные устройства (краны, разводка) Слесарь-сантехник 1 Система внутреннего водоотвода с крыш зданий То же 1 5 Центральное отопление Слесарь-сантехник 1 6 Тепловые сети между тепловыми пунктами зданий То же в соответствии с договором 7 Мусоропроводы (все устройства) Рабочий по обслуживанию мусоропроводов и слесарь-сантехник по мере необходимости 8 Осмотр общедомовых электрических сетей и этажных щитков с подтяжкой контактных соединений и проверкой надежности заземляющих контактов и соединений Электромонтер в соответствии с договором 9 Осмотр электрической сети в технических подвалах, подпольях и на чердаке, в том числе распаянных и протяжных коробок и ящиков с удалением из них влаги и ржавчины Электромонтер в соответствии с договором 10 Осмотр ВРУ вводных и этажных шкафов с подтяжкой контактных соединений и проверкой надежности заземляющих контактов и соединений — " — в соответствии с договором 11 Осмотр электродвигателей с подтяжкой контактов и заземляющих зажимов Электромонтер в соответствии с договором 12 Осмотр светильников с заменой сгоревших ламп (и стартеров) — " — в соответствии с договором 13 Осмотр радио- и телеустройств: на кровлях, на чердаках и в лестничных клетках — " — в соответствии с договором 14 Техническое обслуживание стационарных электроплит — " — в соответствии с договором 15 Техническое обслуживание систем дымоудаления, подпора воздуха в зданиях повышенной этажности — " — в соответствии с договором