Как возвратить обратно имущество, переданное судом на ответственное хранение потерпевшему?

Добрый день!

Ситуация такая:

Во время уголовного делопроизводства было изъято имущество у

обвиняемого в счет возмещения ущерба потерпевшему (организация) и

передано потерпевшему(организации в лице одного из её сотрудников)

на ответственное хранение. Позже суд постановил об отмене ареста на

изъятое имущество и возвращении имущества собственнику

(обвиняемому). Однако компания (потерпевшая) отказалась принимать

постановление суда в своем офисе и возвращать имущество сославшись

на отсутствие юристов у компании в этом регионе. Позже в компанию в

головной офис было отправлено письмо с описью вложения о возвращении

имущества собственнику, однако и эти действия были проигнорированы.

Также обвиняемому предъявлен гражданский иск от данной компании. На

данный момент движений компании не наблюдаю и деятельность компании

приостановлена либо на стадии ликвидации.

Вопросы:

1. Каким образом узнать о состоянии компании (потерпевшей)(работает она или нет, на ликвидации или уже ликвидирована)? передан

ли предъявленный иск какой-либо компании-приемнику и кому вообще возмещать

ущерб?

2. Как вернуть изъятое имущество (предъявлять иск компании или лицу,

которому передано имущество на ответственное хранение?) ?

3. Возможно ли уменьшить сумму иска, если компания (потерпевший) так

и не отдаст имущество?

Все документы по передаче имущества на ответственное хранение,

постановления суда о возврате имущества и предъявленные иски

имеются.

, Никита, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Каким образом узнать о состоянии компании (потерпевшей)(работает она или нет, на ликвидации или уже ликвидирована)? передан

ли предъявленный иск какой-либо компании-приемнику и кому вообще возмещать

ущерб?

Никита

самое лучшее проверить тут https://egrul.nalog.ru/index.html и тут https://kad.arbitr.ru/

2. Как вернуть изъятое имущество (предъявлять иск компании или лицу,

которому передано имущество на ответственное хранение?)?

Никита

к лицу, кому передали на ответственное хранение.

3. Возможно ли уменьшить сумму иска, если компания (потерпевший) так

и не отдаст имущество?

Никита

лицо конечно вправе уточнить исковые требования до вынесения приговора. Но надо будет обосновать в связи с чем.

Если имущество уничтожено, утеряно и т.д., то тут уже можно подумать и над применением ст. 312 УПК РФ

1. Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Никита
Клиент, г. Казань

При передаче имущества на ответственное хранение принимающее лицо под роспись было предупреждено об ответственности по ч.6 ст.115 УПК РФ и ст. 312 УК РФ