Кто и за какую плату должен оформлять паспорт здоровья сотруднику?

Добрый день!

У фирмы, оказывающей услуги такси, заключен договор с мед.учреждением (цитирую текст договора) на оказание предрейсовых и послерейсовых медицинских услуг на основании Федерального закона № 196-ФЗ от 10.12.1995г.

Вопрос: обязана ли мед.организация на основании данного договора, сделать нашим сотрудникам паспорта здоровья? Или всё таки это должен быть отдельный договор, и за отдельную плату?

Заранее спасибо!

, Наталья, г. Изобильный
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

заключен договор с мед.учреждением (цитирую текст договора) на оказание предрейсовых и послерейсовых медицинских услуг

обязана ли мед.организация на основании данного договора, сделать нашим сотрудникам паспорта здоровья?

Наталья

нет, не обязана. Проведение таких осмотров регулируется Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 835н «Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров».

это должен быть отдельный договор, и за отдельную плату

Наталья

да. Это предусмотрено Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 06.02.2018) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».