Можно ли в данной ситуации требовать возврат взноса?

Может ли Юридическое лицо, не являющееся членом Некоммерческой организации, которая является образовательным учреждением и объектом спорта, внести целевой взнос в НКО? Уставом предусмотрены следующие источники формирования имущества:

1. доходы от образоват.услуг

2. добровольные имущественные взносы и пожертвования от граждан и юр.лиц

3. поступления от мероприятий проводимых учреждением

4. иные источники

И может ли потом юр,лицо требовать вернуть данный взнос?

, Мария, г. Новосибирск
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О некоммерческих организациях» источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются в том числе добровольные имущественные взносы и пожертвования.

В соответствии со ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться в том числе медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом.
Нормами  ст. 582 ГК РФ, Федерального закона (ред. от 18.12.2018) «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» установлено, что благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Таким образом, юридическое лицо, не являющееся членом образовательной некоммерческой организации, вправе внести целевой взнос в НКО.

Согласно п. 5 ст. 582 ГК РФ использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных п. 4 настоящей статьи, дает право жертвователю или его правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Поэтому если деньги будут потрачены не по назначению, юрлицо вправе потребовать их обратно.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое, за развернутый ответ, есть ли вариант без оформления договора, например обозначить что эте не целевой взнос, а просто пожертвование либо добровольный имущественный взнос? и есть ли ограничения по сумме если передает его ООО в НКО?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, насколько я понял этот взнос будет хоть и целевым, для достижения каких-то общественно полезных целей но вернуть его можно будет только в одном случае-при нарушении целевого использования денежных средств.

Принимая пожертвование или взнос, некоммерческая организация берет на себя обязательства по целевому его использованию, нарушение которого может стать причиной для отмены сделки.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Для минимизации проблем, лучше заключить договор целевого взноса письменно. где отразить  условия о предмете и его целевом использовании, контроле над таким использованием, порядке изменения назначения, условия передачи пожертвования и прочие условия, которые важны и являются существенными для вас.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое, за развернутый ответ, есть ли вариант без оформления договора, например обозначить что эте не целевой взнос, а просто пожертвование либо добровольный имущественный взнос? и есть ли ограничения по сумме если передает его ООО в НКО?

если юр лицо и сумма выше 3 тр- Обязательно должен быть договор об этом, конкретную цель можно не указывать, важно соблюсти письменную форму.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ

«О некоммерческих организациях»

1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);добровольные имущественные взносы и пожертвования;
выручка от реализации товаров, работ, услуг;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
поступления денежных средств, предусмотренных частью 4.3 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;другие не запрещенные законом поступления.

Относительно образовательных учреждения дополнительное финансовое обеспечение может осуществляться в форме:

1) добровольной платы (средств физических и (или) юридических лиц);

2) добровольных пожертвований;

3) целевых взносов.

Таким образом, юридическое лицо, не являющее членом НКО может внести в него целевой взнос.

И может ли потом юр, лицо требовать вернуть данный взнос?

Мария

Полагаю, что если образовательным учреждением будут нарушены условия договора о целевом взносе, например денежные средства будут потрачены (направлены) на другие цели, то ЮЛ вправе требовать возврата денежных средств. В случае отказа, ЮЛ  может в судебном порядке расторгнуть договор о целевом взносе и потребовать возврата, в связи с нарушением его условий. В любом случае, необходимо руководствоваться условиями договора, на основании которого внесен целевой взнос.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое, за развернутый ответ, есть ли вариант без оформления договора, например обозначить что эте не целевой взнос, а просто пожертвование либо добровольный имущественный взнос? и есть ли ограничения по сумме если передает его ООО в НКО?

Считаю, что Договор нужно заключить в письменной форме, на случай проверки образовательного учреждения налоговой инспекцией, или минюстом.  Это могут быть Договор благотворительной помощи, Договор финансирования некоммерческого мероприятия, Договор пожертвования, Договор оказания помощи НКОи т.д.

Ограничения по сумме нет, главное, чтобы денежные средства были направлены на достижение целей, ради которых создано образовательное учреждение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Уставом предусмотрены следующие источники формирования имущества: добровольные имущественные взносы и пожертвования от граждан и юр.лиц… 4. иные источники

Речь идет о некоммерческом поступлении? Уточните пожалуйста.

Положения устава соответствуют федеральному законодательству, что важно.

внести целевой взнос

Если речь идет о некоммерческом поступлении в виде целевого финансировании, необходимо предварительно заключить с НКО  договор целевого финансирования, в рамках закрепляются которого плательщик целевого финансирования, предмет договора,  цели  финансирование согласно уставу НКО, график финансирования,  смета расходов, условия подтверждения целевого использования (платежками, актами, накладными), также приложением к договору идет  акт о целевом использовании полученных средств.

Также дополнительная информация по ссылке:https://reg-nko.ru/sub/Vznosy_...

И может ли потом юр, лицо требовать вернуть данный взнос?

Направление некоммерческого поступления в НКО если вести речь именно о таком поступлении, не должно быть направлено на извлечение  интересов  юридического лица или НКО.

Возврату подлежат только излишние суммы.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ:

Статья 2. Некоммерческая организация

1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Во вложении к ответу образец такого договора.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое, за развернутый ответ, есть ли вариант без оформления договора, например обозначить что эте не целевой взнос, а просто пожертвование либо добровольный имущественный взнос? и есть ли ограничения по сумме если передает его ООО в НКО?

ли вариант без оформления договора, например обозначить что эте не целевой взнос, а просто пожертвование либо добровольный имущественный взнос?

Да конечно, существуют и такие варианты некоммерческого поступления, как взнос на уставную деятельность, взнос на мероприятие, путем внесения добровольного взноса.