Как вернуть изъятый приставами автомобиль, который находится в кредите?

Добрый день, у тещи судебные приставы забрали автомобиль которые находится в кредите

Как можно вернуть авто либо обжаловать действия приставов

, владислав, г. Казань
Евгений Питолин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

обжаловать действия пристава будет скорее всего бесполезно, если в исполнительном листе было указано обратить взыскание на заложенный автомобиль и по требованию пристава вы его добровольно не предоставили у пристава возникает право изъять его и передать на торги. В случае если торги не состоятся 2 раза, то пристав передаст его взыскателю.

Как вариант, если хотите оставить автомобиль себе — это погасить задолженность перед взыскателем и пристав вам его вернет.

Либо можете обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения, если суд такое решение утвердит, пристав на основании данного решение вернет вам автомобиль.

Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владислав,

в данном случае существенное значение имеет факт нахождения автомобиля в залоге по указанному Вами кредиту.

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

ГК РФ Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

5) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества, о притязаниях третьих лиц на это имущество, о нарушениях третьими лицами прав на это имущество.