Задайте вопрос юристу
148 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

После этого мне и детям муж подарил по доле, может ли муж при разводе забрать долю дома и выписать

Здравствуйте. У меня вопрос. У меня свекр мужу подарил дом дарственную. После этого мне и детям муж подарил по доле, может ли муж при разводе забрать долю дома и выписать.

людмила лобанова
г. Самара
03 апреля 2019, 10:29,
вопрос №2314672
Получен гонорар 34 %

Людмила, добрый день, нет не может, так как имущество полученное в дар, хоть и от супруга уже является Вашей личной собственностью. 

В силу ст. 36 СК РФ: 

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом оснований для того что бы забрать у Вас Вашу долю в настоящий момент не усматривается. 

03 апреля 2019, 10:46
1
0
Получен гонорар 33 %

Здравствуйте Людмила.

Нет не может. Вы являетесь полноправным собственником этого дома. Теоретически он может подать в суд на отмену дарения. Но для для этого нужны причины указанные в ст. 578 ГК РФ. Представляется, что у Вас их нет. Поэтому дарение он никак не отменит, также как не заберет обратно долю.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
03 апреля 2019, 10:50
1
0
Получен гонорар 33 %

Уважаемая Людмила! Согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если переход права собственности по договору дарения зарегистрирован, и сведения внесены в ЕГРП, то в случае расторжения брака отнять у Вас доли супруг не сможет.

03 апреля 2019, 10:48
1
0

Закон предусматривает несколько оснований для отмены дарения. Расторжение брака к такому основанию не относится и Ваш муж не вправе уже отменить дарение долей в праве собственности на дом. Также нет оснований считать, что Вы обращаетесь с домом ненадлежащим образом. Согласно ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
03 апреля 2019, 10:50
1
0

Здравствуйте Людмила! Если практически, как Вы описали, то не может, НО теоретически,  может если есть основания:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений  закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03 апреля 2019, 12:37
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20