Каким образом уволиться генеральному директору ООО?

добрый вечер, подскажите как правильно и быстро освободиться от должности генерального директора ооо, в котором единственный учредитель

, Василий, г. Москва
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к учредителю организации с заявлением о досрочном расторжении трудового договора.

Дополнительно порядок увольнения руководителя конкретно Вашей организации может быть прописан в Уставе организации.

Василий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Я не знаю есть ли трудовой договор или нет. Так как не смотрел что именно я подписывал. Меня обманом вынудили подписать бумаги, в результате чего я стал новым генеральным директором ООО, которое в настоящее время проходит процедуру банкротства. О том что компания уже существовала и что у нее проблемы с ФНС я узнал лишь после того как на мой адрес прописки пришло уведомление о том что в ЕГРЮЛ внесено изменение о смене генерального директора.

Если Вы указаны в выписке ЕГРЮЛ как генеральный директор, значит, был документ о назначении (например, решение учредителя). Следовательно, трудовые отношения имеют место быть.

В соответствии с п.1 ст. 94 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

С даты введения внешнего управления:
  • прекращаются полномочия руководителя должника, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;
  • внешний управляющий вправе издать приказ об увольнении руководителя должника или предложить руководителю должника перейти на другую работу в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством